Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2025

Российские вузы перейдут на новую систему обучения с сентября 2026 года

Ранее Болонскую систему неоднократно критиковали специалисты

Российские университеты перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобрнауки. К этому моменту ведомство должно подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

"Переход всех российских университетов на обновленную систему высшего образования планируется с 1 сентября 2026 года. К указанному сроку Минобрнауки подготовит и утвердит соответствующие нормативные правовые акты", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что переход не затронет уже стартовавшие учебные курсы. Студентам, которые обучаются по действующим образовательным программам, предоставят возможность завершить их в рамках той программы, на которую они поступали.

Напомним, в мае 2022 года глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил о намерении России отказаться от Болонской системы образования и разработать собственную. Позже президент страны Владимир Путин также призвал отказаться от Болонской системы, которую неоднократно критиковали специалисты и ученые.

Шока нет. Как изменится система высшего образования в России и что ждет бакалавров

Amic.ru выяснил у ректоров алтайских вузов, в чем суть новой системы высшего образования и что ждет тех, кто уже учится на бакалавриате или собирается на него поступать



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Монпелье (ATP). 1/2 финала. Оже-Альяссим сыграет с де Йонгом, Рублев – с Ковачевичем






К осени отремонтируют участок старого Московского тракта в Новосибирской области

SHAMAN и Мизулина изобразили поцелуй под крики «Горько!» в московской школе

Новогодний туристический поток по России вырос на 46%

РЭО предлагает лишать регоператоров статуса из-за отсутствия ГЛОНАСС на мусоровозах