Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2025

Телефонные мошенники начали массово "разводить" студентов: Схема классическая, счёт "безопасный"

Оказалось, что на уловки мошенников ведутся не только пенсионеры, но и молодые люди.

Телефонные мошенники массово обманывают студентов и убеждают отправить деньги на "безопасный" счёт. Так, в середине января 18-летней первокурснице НИУ МИ Екатерине поступил звонок якобы из секретариата учебного заведения. Как сообщает Baza, мужчина на том конце провода поинтересовался, почему девушка не явилась на экзамен. Действительно, Катя экзамены пропустила, но на то была веская причина — по всем предметам у неё стояли "автомата", о чём она и поведала звонящему. Тогда незнакомец заявил, что Катя не зарегистрирована на "Вузопедии" и это нужно срочно исправить. Чтобы это сделать, нужно было продиктовать код из СМС, которое прилетело на телефон.

Девушка, не подозревая, что общается с мошенником, выложила собеседнику данные из сообщения и тут же лишилась доступа на портал "Госуслуги". Чтобы это исправить, она отправилась в МФЦ. Однако по-пути ей позвонили из "ФНС" и сообщили новость о том, что мошенники завладели её деньгами. А чтобы сбережения спасти, нужно их отправить на "безопасный" счёт. Для этого студентка обналичила весь свой капитал, а заодно прихватила из дома накопления родителей и отдала курьерам. Как итог, мошенники заполучили около двух миллионов рублей.

Известно, что этот случай не единственный. Пострадали ещё примерно шесть учащихся разных вузов Москвы, Санкт-петербурга и Екатеринбурга. Они отдали аферистам от 30 до 756 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что мошенники взяли на вооружение новую схему и занялись фишинговой рассылкой от имени известного сервиса для поездок BlaBlaCar. Как сообщают в МВД, люди, получившие ссылку, пытаются авторизоваться для якобы бронирования поездки, но в итоге лишаются денег. Их просто списывают.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткину представили под флагом Испании во время жеребьёвки турнира WTA в Абу-Даби






Новый формат навигации появился на транспортных объектах Москвы

Сильное задымление возникло в павильоне «Слово» на ВДНХ в Москве

Московская недвижимость потянулась за Лондоном // Как изменилась стоимость квадратного метра элитного жилья

Аномальное тепло, громкое убийство, нашествие змей: чем запомнился первый месяц нового года в Чувашии