Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2025
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

ПНИПУ: новая технология повысила степень очистки сильвинитовой руды до 63%

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали метод, позволяющий повысить степень извлечения шламов из сильвинитовой руды до 63%. Это стало возможным благодаря применению ультразвуковой обработки флокулянтов – специальных реагентов, используемых для очистки руды от примесей, сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе научного учреждения.

Сильвинитовая руда служит ключевым сырьем для производства калийных удобрений, которые играют важную роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

Однако наличие глинистых шламов в руде снижает качество конечного продукта – хлорида калия. Для очистки руды от примесей традиционно используется метод флотации, при котором флокулянты "склеивают" частицы шламов с пузырьками воздуха, позволяя отделить их от руды.

Политехники установили, что предварительная обработка флокулянтов ультразвуком частотой 22 кГц значительно повышает их эффективность. Эксперименты показали, что ультразвук разрушает структуры в растворе, снижая его вязкость и облегчая процесс флотации. Максимальный прирост извлечения шламов составил 3% по сравнению с традиционными методами.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анастасия Захарова уверенно вышла в финал квалификации турнира WTA-250 в Румынии






Детали предстоящего объединения четырёх больниц обсудили в Стругах Красных

Следствие устанавливает обстоятельства взрыва в ЖК «Алые паруса»

Разворотнева: в 2025 году стоит покупать квартиру по льготной ипотеке

Депздрав Москвы сообщил о пострадавших при взрыве в ЖК «Алые паруса»