«Надеемся, оправдают»: в Казани бывший коллектор отрицает, что выбивал долги с помощью порно
Республика Татарстан | РТ Онлайн - Новости Татарстана и Казани на сайте газеты Республика Татарстан
По второму кругу начал рассматривать Вахитовский райсуд Казани дело бывшего коллектора Рустема Фахрутдинова, который, по версии следствия, ради выбивания долгов использовал поддельные порноснимки. Сам экс-коллектор и его защитник утверждают, что вина подсудимого в изготовлении и распространении порнографии не доказана. И, похоже, Верховный суд РТ внял этим доводам, отменив ранее вынесенный Фахрутдинову приговор.
Напомним, в сентябре прошлого года бывший коллектор «Юридической службы взыскания» 38-летний Марсель Фахрутидинов был признан Вахитовским райсудом виновным в клевете, самоуправстве, а также незаконном изготовлении и оборотое порнографических материалов и получил 2,5 года колонии общего режима. Также суд обязал его выплатить 100 тыс. рублей двум потерпевшим, подавшим гражданские иски о компенсации морального вреда.
Фабула дела коллектора такова. В 2022 году очередным клиентом Фахрутдинова стал некий пенсионер МВД, который задолжал микрофинансовой организации 70 тыс. рублей. Коллектор для начала несколько раз позвонил должнику с напоминаниями, а когда они не возымели действия, перешел к угрозам: «Пусть твоя жена готовится к увольнению, мы ее в порошок сотрем», «Продам ее за 70 тысяч» и пр.
Когда и это не помогло убедить должника вернуть деньги, Фахрутдинов решил воздействовать на начальницу его жены – заведующую одной из казанских аптек. Коллектор изводил женщину звонками и требовал заставить подчиненную вернуть долг, в противном случае грозил причинить вред детям заведующей.
До физического вреда дело, к счастью, не дошло. Но вскоре дети заваптекой получили через соцсеть порноснимки с изображением своей матери. Как оказалось, эти коллажи были изготовлены с помощью фотошопа: по версии следствия, Фахрутдинов нашел на просторах соцсетей личные фотографии женщины и смонтировал их с порнографией, добавив номер телефона жертвы.
Возмущенная заваптекой написала заявление в полицию и против коллектора возбудили уголовное дело. Однако Марсель Фахрутдинов не признал вину в том, что изготовил и распространил порнографию и оклеветал ни в чем не повинную женщину. После того, как Вахитовский райсуд вынес ему приговор, адвокат бывшего коллектора Марсель Шагиахметов обжаловал его в Верховном суде РТ. В декабре там приговор отменили и направили дело на новое рассмотрение в райсуд. Как выяснилось, теперь бывшего коллектора обвиняют только в изготовлении и распространении порнографических материалов среди несовершеннолетних (ст. 242 УК РФ), поскольку по клевете и самоуправству срок давности уже истек.
– Обжалуя приговор, я ссылался на то, что вина моего подзащитного ничем не доказана. Следствием не установлены время, место, орудие преступления. Не установлен компьютер, на котором изготавливали порноматериалы, телефоны, с которых они распространялись. Поэтому мы надеемся на оправдательный приговор, – заявил корреспонденту «РТ» адвокат Фахрутдинова.
Сам подсудимый после вынесения ему первого приговора содержится в СИЗО. На вчерашнем заседании суд продлил ему эту меру пресечения, несмотря на доводы защитника и самого обвиняемого.
– Пока я находился под подпиской и работал, я помогал родителям-инвалидам, ни разу ни одного нарушения с моей стороны не было и не будет, я не скрывался. Считаю, что дальнейшее нахождения под стражей нецелесообразно. Мне в СИЗО очень плохо… – обратился к суду Фахрутдинов.
Тем не менее, арест ему продлили до 13 мая. После этого суд перевел заседание в закрытый режим и попросил представителей СМИ удалиться из зала.
Сообщение «Надеемся, оправдают»: в Казани бывший коллектор отрицает, что выбивал долги с помощью порно появились сначала на Республика Татарстан | РТ Онлайн.