Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2025
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Житель Екатеринбурга вернул в библиотеку книгу, взятую более века назад

0

В библиотеку имени Белинского в Екатеринбурге местный житель вернул книгу, которую взяли почитать 106 лет назад. Об этом сообщили представители библиотеки в социальной сети.

— Житель Екатеринбурга 30 января сего года принес в нашу библиотеку нашу же книгу, которую взяли на абонемент в 1919 году, — говорится в сообществе библиотеки в VK.

Книга называется «Внимание и интерес при обучении». Ее взяли в июле 1919 года на один месяц, но после установления в городе власти Красной армии вернуть книгу в библиотеку не удалось.

Сотрудники библиотеки сообщили, что это уникальный и хорошо сохранившийся экземпляр. Он будет внесен в библиотечный фонд и передан в отдел редких книг. Они также поблагодарили жителя Екатеринбурга за возвращение «путешественницы» спустя век.

Еще одна неожиданная находка из мира книгопечатания была сделана в ноябре. В Национальном музее Заида в Абу-Даби обнаружили скрытый текст в древней рукописи «Голубой Коран», которая считается одним из шедевров исламского искусства. «Голубой Коран» датируется периодом между концом IX века и началом X века. Национальный музей Заида хранит пять страниц книги.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 1-й круг. Хуркач борется с Коболли, Медведев сыграет с Вавринкой, Циципас – с Майо






Трамп решил прекратить участие США в СПЧ ООН и БАПОР

«Спартак» победил «Локомотив» в матче КХЛ, лидер Запада потерпел 4-е поражение в 5 играх

Подрастающие жертвы фастфуда: педиатр Юзуп объяснила, как полуфабрикаты отнимают здоровье у детей

Более тысячи мероприятий в год 80-летия Победы пройдет в Музее Победы