Google отказался от принципа не использовать ИИ при создании оружия
Компания Google изменила свои правила, касающиеся использования искусственного интеллекта (ИИ), исключив пункт, который запрещал применение ИИ в разработке оружия, сообщает агентство Bloomberg.
Раньше в этих правилах содержался раздел, где Google обещала не использовать ИИ в создании «технологий, причиняющих или способных причинить значительный вред», включая оружие. Теперь же эта формулировка, как отмечает агентство, отсутствует на сайте компании.
Между тем, представитель Google в беседе с агентством сослался на опубликованное во вторник заявление в блоге Google.
Согласно заявлению, в компании убеждены, что демократические страны должны лидировать в развитии ИИ и совместными усилиями разрабатывать искусственный интеллект, который защищает людей, способствует мировому развитию и укрепляет нацбезопасность.
Одна из экс-руководителей команды Google по этике в сфере ИИ Маргарет Митчелл считает, что такое решение компании сведет на нет усилия людей, занимающихся вопросами этики ИИ. По ее словам, исключение этого пункта из руководящих принципов Google может означать, что компания займется разработкой технологий, способных причинить смертельный вред.
Ранее стало известно о планах Google переименовать Мексиканский залив в Американский.