Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Госдуме хотят ограничить продажу эзотерических товаров детям

В России могут запретить продажу эзотерических товаров несовершеннолетним. С таким предложением к главе Минпромторга Антону Алиханову обратился вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

"В связи с растущим спросом на товары и услуги из сферы эзотерики, а также участившимися случаями их пагубного воздействия на граждан, в том числе несовершеннолетних, предлагаю рассмотреть вопрос о введении ограничений на продажу эзотерических товаров лицам, не достигшим 18 лет", – цитирует письмо депутата РИА Новости.

Нововведение позволит защитить детей от потенциального вреда, который может нанести увлечение эзотерикой, она зачастую угрожает психическому и физическому здоровью. Кроме того, в данной сфере активно промышляют мошенники, считает народный избранник.

По приведенным Борисом Чернышовым данным, в 2024 году спрос на эзотерические товары вырос более чем на треть, а средняя стоимость набора достигла 9,4 тысячи рублей. Продажи стеклянных шаров увеличились на 146%, шаманских бубнов – на 95%, кукол вуду – на 66%. Объем рынка эзотерических услуг достиг 2,4 триллиона рублей, в 19 раз превысив рынок психологических услуг.

"Сегодня мы сталкиваемся с тревожной тенденцией: эзотерика становится не просто увлечением, а инструментом манипуляции, который активно используется мошенниками. Особую опасность это представляет для детей и подростков, чья психика еще не сформирована и легко поддается влиянию. Мы видим, как растет спрос на магические атрибуты, как люди теряют деньги, здоровье, а иногда и жизнь, доверяясь шарлатанам", – отметил народный избранник, пояснив, что ограничение продажи эзотерических товаров несовершеннолетним – не запрет на веру или увлечения, а защита детей от потенциального вреда.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 2-й круг. Медведев встретится с Беллуччи, Хуркач – с Лехечкой






Столичный главк Росгвардии пополнился новой бронетехникой

В Минтруда Якутии напомнили о мерах поддержки ветеранов труда

Риелтор Сырцов: ввод жилья бизнес-класса в Москве снизится на 31% в 2025 году

«Карпин сказал, что «Спартаку» я больше не нужен. Могли и не превращать меня в изгоя». Интервью брутального Моцарта