У жителя Карелии отберут огромный участок земли
У жителя Карелии отберут участок земли, который ему был выделен. Этого добилась прокуратура республики.
Сотрудники карельской межрайонной природоохранной прокуратуры проверили исполнение земельного и лесного законодательства и выяснили, что земельный участок свыше 350 тыс. кв. м в Чалнинском сельском поселении, предоставленный гражданину без торгов для сенокошения, в таких целях вообще использоваться не может, так как земля на нем покрыта лесными насаждениями.
По итогу, прокурор обратился в суд с иском к Министерству имущественных и земельных отношений республики, а также арендатору участка о признании договора аренды недействительным и возврате земли в государственную собственность, и решением суда требования прокурора были удовлетворены.
Ранее мы писали, что еще одному жителю Карелии с чего-то отдали в 60 раз больше земли, чем разрешал закон, тоже под сенокошение.
Напомним, что замминистра имущественных и земельных отношений Карелии Павла Горошнева подозревают в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, с 2020 по 2022 год фигурант получил взятку от представителя коммерческой организации на сумму более 500 тыс. рублей, но не деньгами, а в виде бесплатного отдыха в санатории для него и членов семьи.