В Дании инициативная группа Denmarkification предложила купить у США Калифорнию
В Дании инициативная группа «Denmarkification» выступила с предложением купить у США Калифорнию за $1,0 трлн как зеркальный ответ на предложение президента США Дональда Трампа присоединить Гренландию. Предложение размещено на сайте инициативной группы «Denmarkification», сообщает РИА Новости.
Предложение о покупке Калифорнии уже собрало почти 200 тысяч подписей, при этом данных об инициативной группе, когда и кем она была создана, на сайте нет.
Инициатива, предлагающая «давайте купим Калифорнию у Трампа» собрала уже 198,2 тыс. подписей, стоимость «сделки» указывается в один триллион долларов. Собрать предлагается путем коллективного краудфандинга в размере «всего по 200 тысяч датских крон» с каждого жителя Дании (около $ 27,8 тыс.)
Как сообщалось, ранее экс-министр по делам Гренландии Дании Том Хёйм заявил, что в случае продажи Гренландии право преимущественного её приобретения имеет Великобритания.