«ГибридТех» ТГУ работает над импортозамещением трансмиссии
Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) ведёт разработку комплектующих для коробки передач легкового автомобиля в рамках соглашения с АО «Супер-Авто Холдинг». Сумма контракта – 2 млн рублей.
– Вопрос разработки трансмиссии отечественного производства сейчас стоит достаточно остро, поскольку поставки этого вида комплектующих резко сократились, а отечественные производители отсутствуют. Устанавливаемые на автомобили LADA узлы производятся в Китае и Японии. Между тем, нам давно пора перестать зависеть от зарубежных поставщиков и развивать свои производства, – уверен директор ПИШ «ГибридТех» Александр Селиванов.
АО «Супер-Авто Холдинг» с 1997 года занимается производством автомобилей и комплектующих с улучшенными характеристиками. Тольяттинская компания – один из высокотехнологичных партнёров ПИШ «ГибридТех». Работы по проекту специалисты ТГУ ведут на площадках университетского инновационно-технологического парка.
– С АО «Супер-Авто Холдинг» мы заключили два договора: на разработку технологической документации и на изготовление макетных образцов отдельных деталей пяти- и шестиступенчатой коробки передач, – пояснил технический директор инновационно-технологического парка ТГУ Павел Огин. – Работа выполняется в рамках постановления Правительства Российской Федерации №208 о подготовке конструкторской документации отдельных позиций заблокированных комплектующих. То есть это те комплектующие, которые мы раньше получали из-за рубежа, а теперь поставки прекратились. Таким образом, мы являемся частью большого комплексного проекта по импортозамещению.
В 2023 году Тольяттинский госуниверситет был включён в Федеральную программу по предоставлению грантов на разработку конструкторской документации на комплектующие изделия (постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2022 г. № 208). Программа нацелена на обеспечение критически важными комплектующими предприятий, использующих иностранное оборудование, сырьё и материалы, производство которых на территории РФ ограничено или отсутствует. ТГУ вошёл в реестр исполнителей этой программы после того, как прошёл квалификацию и подтвердил, что обладает необходимым научно-производственным и кадровым потенциалом, имеет опыт реализации проектов с господдержкой и спрос на профильные работы.
Все проекты, над которыми работает Передовая инженерная школой «ГибридТех», реализуются с привлечением студентов.
– Проекты в ПИШ высокотехнологичные и сложные, поэтому мы в основном привлекаем студентов, которые обучаются в магистратуре. Они, как правило, уже имеют опыт работы на предприятиях и решения реальных производственных задач, многие из них трудоустроены, – говорит заведующий кафедрой «Оборудование и технологии машиностроительного производства» ТГУ Николай Логинов. – Студенты сами разрабатывают технические решения, которые в случае необходимости доводятся до нужного уровня под руководством преподавателей и уже потом предлагаются заказчику. Сейчас в разработке технологической документации для АО «Супер-Авто Холдинг» у нас задействованы два магистранта института машиностроения. Они же в дальнейшем будут участвовать в изготовлении макетных образцов.
Работы по договорам с АО «Супер-Авто Холдинг» ТГУ планируют завершить в течение 2025 года.
– Нашу компанию с ТГУ связывают долгосрочные партнёрские отношения по направлениям испытаний, доводки, калибровочных работ и исследованию материалов. «Супер-Авто Холдинг» – стратегический партнёр университета по ПИШ «Гибридтех». Совместная работа с вузом всегда приносит превосходные результаты, поэтому мы уверены, что проект по разработке комплектующих для коробки передач легкового автомобиля будет выполнен на самом высоком уровне и в срок, – сказал технический директор АО «Супер-Авто Холдинг» Антон Губа.