В Петербурге избрали меры пресечения "продавцам" бриллиантов в "Экспофоруме"
Попытавшимся продать бриллианты на 6 млн рублей мужчинам избрали меры пресечения. Один из них проведет до апреля дома, второй – в СИЗО.
Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении двух мужчин, обвиняемых в преступлении по части 3 статьи 30 – части 5 статьи 191 УК РФ (попытка незаконного оборота драгоценных камней, совершенная организованной группой в особо крупном размере), сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.
По данным следствия, 8 февраля оба фигуранта и другие лица в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» по телефону договорились с подставными лицами о продаже 71 бриллианта без сертификатов на сумму в 6 млн рублей. На следующий день обвиняемые передали «покупателям» драгоценных камней массой в 37,5 карата. В понедельник, 10 февраля, мужчин задержали и предъявили им обвинение.
Один из них просил избрать запрет определенных действий, так как является гражданином РФ и имеет легальный доход, в том числе и ипотеку. Суд назначил домашний арест по 9 апреля.
Второй злоумышленник является гражданином республики Армения, поэтому следствие настаивало на заключении под стражу, чтобы фигурант не скрылся. Защита возражала, так как мужчина частично признал вину, снимает квартиру в Петербурге и страдает хроническими заболеваниями. Просили домашний арест, однако суд избрал стражу по 8 апреля.
Ранее Neva.Today сообщала, что в Пушкинском районе Петербурга троих армян задержали в поличным после сделки по продаже бриллиантов за 5,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Полиция проводит проверку.