Мошенники обманывают ярославцев под предлогом проверки вентиляции
И замены счётчиков.
Об очередном способе мошенничества рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области. Жертвой обмана стал 82-летний пенсионер. Мужчине позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками коммунальных служб и сообщили о необходимости замены электрических счётчиков.
«В ходе общения, потерпевший продиктовал номер СНИЛС и коды из смс-уведомлений. Позже поступил еще один телефонный звонок, в ходе которого лже-сотрудник банка рассказал, что неизвестные лица используют личные данные заявителя и пытаются незаконно завладеть его денежными средствами», — рассказали в ярославской полиции.
Далее развод также шёл по классической схеме — ярославца убедили перевести деньги на «безопасный счёт», чтобы сохранить их. В итоге мужчина снял 750 тысяч рублей, взял дома ещё 150 тысяч и перевёл их злоумышленникам.
«Схожий факт произошел с женщиной 1963 г.р.: после оформления заявки на проверку вентиляции ей позвонил неизвестный, которого она приняла за мастера и сообщила ему код из поступившего смс-сообщения. Через некоторое время ей поступила информация о том, что аккаунт на портале "Госуслуг" взломан и ей необходимо позвонить по номеру "технической поддержки"», — привели ещё один пример правоохранители.
В итоге женщина перевела 780 тысяч рублей на счёт своей сестры, а уже её попросила переслать деньги по указанным реквизитам. Сейчас по обоим фактам возбуждены дела о мошенничестве в особо крупном размере.