Шестиметровый внедорожник-лимузин Aurus Komendant полностью рассекречен. Он защищен от выстрелов из автомата Калашникова и СВД
Компания Rida, специализирующаяся на выпуске бронированных и удлиненных автомобилей, внесла в свой каталог внедорожник-лимузин Aurus Komendant. Опубликованы все изображения машины и раскрыты особенности бронирования.
Этот автомобиль длиннее стандартного внедорожника Komendant на полметра благодаря вставке перед задней осью и новым дверям. Лимузин обеспечивает высокий уровень защиты VR7+/VR8 и оснащен специальными шинами, которые могут проехать до 50 км без давления: толщина бронестали составляет 7 мм, бронестекла — 50 мм.
«Защита автомобиля выдерживает попадания по бронестали из АКМ пуль с термоупрочненным сердечником и СВД пуль со стальным сердечником, по бронестеклу из АКМ пуль с бронебойно-зажигательным сердечником и СВД пуль со стальным сердечником», — рассказали в Rida.
Машина большая, но рассчитана всего лишь на четырех человек — сзади установлены раздельные комфортные кресла. Передние сиденья от задних отделяет перегородка с телевизором.
Первый бронированный внедорожник-лимузин Aurus Komendant, судя по всему, предназначен для высокопоставленных лиц, но массового производства точно не будет, ведь и стандартный Komendant выпускается в лучшем случае десятками. Стоимость обычного Komendant’а составляет около 50 миллионов рублей, бронированная версия обычно вдвое дороже, ну а лимузин будет еще дороже.