Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Николо-Угрешском монастыре совершили первую в России Литургию на португальском языке

0

Первую в России Литургию на португальском языке совершили 14 февраля 2025 года в Николо-Угрешском мужском монастыре в подмосковном городе Дзержинский.

Фото: nupds.ru

Историческое богослужение было совершено в связи с тем, что каждую пятницу в храме, который является родным для учащихся местной Николо-Угрешской духовной семинарии, совершается Литургия на иностранных языках для африканских студентов и священнослужителей Патриаршего экзархата Африки, проходящих богослужебную практику, сообщает сайт духовной школы.

Фото: nupds.ru

Уточняется, что традиционно богослужения совершаются на английском или французском языках, благодаря чему африканские студенты «получают возможность молиться на родном и понятном языке, а практиканты – перенимать навыки служения у преподавателей семинарии».

В сослужении клириков, в т.ч. Патриаршего экзархата Африки, Литургию на португальском 14 февраля возглавил профессор семинарии игумен Арсений (Соколов).

Фото: nupds.ru

В Литургии принял участие и сводный хор африканских студентов под руководством первокурсника Жоржа Мева.

В приветственном слове после богослужения игумен Арсений (Соколов) отметил, что оно стало первым опытом «служения литургии на португальском языке в России».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA






марина ангелочек

и кто то с экрана поет и любви

юра и бандитка ип

Состояние и перспективы системы ПРО А-135