Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Kaspersky обнаружил на iPhone троян, крадущий деньги через скриншоты

0

В сети появилась информация об интересной находке экспертов «Лаборатории Касперского» — они обнаружили троян SparkCat, который с помощью OCR (оптического распознавания символов) ищет на iPhone скриншоты с паролями к криптокошелькам.

Вредоносное ПО распространяется через приложения, запрашивающие на первый взгляд безобидные разрешения. После чего успешно крадет изображения с чувствительной информацией, позволяя злоумышленникам получить доступ к деньгам жертв.

Сама Apple уже удалила 11 приложений из AppStore, использовавших аналогичный код. Ранее компания отклонила еще 89 подобных программ. В Google Play зараженные приложения были загружены более 240 тыс раз.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что, по данным специалистов, это первый зафиксированный случай появления OCR-мэлвера в официальном магазине приложений Apple.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина разнесла сенсацию и вышла в полуфинал престижного турнира






За день два летевших из Москвы самолёта подали сигналы срочности

В Москве объявили "желтый" уровень погодной опасности из-за гололедицы

Оzon

Ангар с продуктами загорелся в Новой Москве, произошло обрушение