Высший совет прокуроров осудил заявления Лилиана Карпа
ВСП подчеркивает серьезность обвинений, выдвинутых депутатом, передает noi.md
«Использование оскорбительных выражений в адрес прокуроров, таких как «наглые бандиты», и утверждения, такие как «мы создаем инструменты, чтобы они больше не занимали должности после объединения», являются неприемлемыми, что серьезно затрагивает достоинство и профессиональную репутацию прокуроров», — говорится в сообщении учреждения.
Совет выражает обеспокоенность по поводу воздействия этих заявлений на доверие граждан к правосудию, подчеркивая, что такие высказывания «наносят серьезный урон чести и профессиональному достоинству прокурорского корпуса и подрывают доверие граждан к правосудию».
Кроме того, ВСП обращает внимание на то, что эти заявления исходят от представителя законодательной власти, что может восприниматься как попытка «оказать давление на деятельность прокуроров». Совет повторяет важность разделения властей в государстве, подчеркивая, что «ненавистническая риторика в адрес правосудия рискует серьезно повлиять на демократическое равновесие и усилия по реформированию в этой области».
Напоминаем, что на парламентском заседании 20 февраля депутаты приняли в первом чтении проект закона о ликвидации специализированных прокуратур и создании PACCO.
В ходе дебатов депутат Лилиан Карп отказался поддерживать проект до тех пор, пока не будут уточнены механизмы оценки прокуроров, которые будут переведены в новое учреждение. Он уверен, что среди прокуроров находятся «4-5 бандитов, которые позорят свою профессию».
Еще одно спорное обвинение было выдвинуто депутатом Карпом с трибуны парламента в адрес бывшего генерального прокурора Александра Стояногло. Он якобы запросил у президента помилование некоторых наркоторговцев.
В ответ Стояногло обвинил Карпа в манипуляции, объяснив, что дело касалось группы молодых людей из Молдовы, незаконно перевезенных в Россию, лишенных документов и принужденных выполнять сомнительные услуги, а затем арестованных и переданных в Молдову со слишком строгими приговорами. Позже выяснилось, что на самом деле запрос прокурора был выполнен Майей Санду, которая и помиловала их.