Ещё два экс-сотрудника мэрии попали под уголовное дело из-за благоустройства парков
Уголовные дела возбудили на двух бывших специалистов комитета градостроительной политики администрации Читы из-за благоустройства скверов «Гагаринский» и «Солнечный», сообщили ZAB.RU в пресс-службе прокуратуры Забайкалья.
Они обвиняются по п.п. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий группой лиц по предварительному сговору из иной личной заинтересованности) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).
По версии следствия, в 2022 году обвиняемые должны были обеспечить надлежащую проверку качества выполняемых в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» работ по благоустройству скверов «Гагаринский» и «Солнечный». В ходе выездов на объекты они фактически были осведомлены о замене части малых архитектурных форм и строительных материалов на не соответствующие требованиям контрактов, однако подписали официальные документы о приемке выполненных работ.
В результате подрядчикам необоснованно перечислено более 22 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.