Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Российский рынок систем мониторинга данных вырос на 25-28% за 2024 год

0
Российский рынок систем мониторинга данных вырос на 25-28% за 2024 год

Разработчик и интегратор VolgaBlob оценил развитие рынка ИТ-мониторинга в 2024 году. Одним из ключевых трендов в компании считают переход от классического мониторинга, который подразумевал разрозненный сбор и обработку информации о бизнес-процессах, ИБ и ИТ-инфраструктуре, к комплексному анализу данных на всех уровнях предприятия. Сегмент универсальных инструментов для мониторинга данных, который, по оценкам VolgaBlob, увеличивался в среднем на 18-20% ежегодно на протяжении последних пяти лет, в 2024 году вырос не менее чем на 25-28%. 

В VolgaBlob связывают переход от разрозненного мониторинга бизнес-процессов, ИБ и ИТ-инфраструктуры к подходу, который подразумевает комплексный анализ данных и инцидентов на всех уровнях бизнеса и ИТ, с несколькими факторами. Прежде всего, российский бизнес не только осознает ценность данных, но и начинает выделять работу с ними в отдельную стратегическую единицу. Руководители отмечают прирост данных в среднем до 30% год к году, и это заставляет их искать способы более рационального использования информационных потоков. 

Повышается уровень осведомленности о работе с данными, растут инвестиции в это направление: по собственным оценкам VolgaBlob, более 45% отечественных компаний увеличивают объем ресурсов, вложенных в инструменты их агрегации, анализа и визуализации. Для крупного бизнеса, особенно с большим числом информационных систем в контуре ИТ, платформы мониторинга данных все чаще становятся центральным звеном ИТ- и ИБ-инфраструктуры. 

С ростом потоков генерируемых данных увеличиваются риски инцидентов, которые могут угрожать их целостности, конфиденциальности и доступности. Бизнесу важно иметь возможность максимально оперативно реагировать на сбои и предотвращать возможные потери. Системы мониторинга данных позволяют автоматизировать этот процесс и снизить нагрузку на ИТ-команды, которые занимаются отслеживанием качества данных вручную, не менее чем на 40%. 

Кроме того, такие универсальные решения могут быть полезны в поиске корреляций, связей и первопричин между данными, накопленными в различных информационных системах и других источниках. Они помогают выстраивать в компаниях горизонтальное использование данных — обмен и совместную работу с ними между различными функциональными бизнес-единицами. Это повышает эффективность работы бизнес-подразделений и позволяет руководителям принимать более взвешенные и точные управленческие решения.

В VolgaBlob подсчитали, что объем рынка комплексных систем мониторинга данных в 2024 году увеличился на 25-28% — существенный рост этого показателя в сравнении с 18-20% динамикой на протяжении последних пяти лет. В 2025 году, по прогнозам аналитиков компании, темпы роста сохранятся, поскольку все больше участников рынка приходят к четкому пониманию, что данные это — «новая нефть». Причем заметен интерес к таким инструментам не только со стороны крупных компаний, которые исторически оперировали большими массивами данных, но и со стороны среднего и малого бизнеса — в компании отмечают 12% рост числа таких заказчиков. 

В компании также фиксируют, что все больше заказчиков хотят внедрять и поддерживать решения для мониторинга данных собственными силами. Это связано с оптимизацией расходов на ИТ, которая характерна для российского рынка в последние годы. В перспективе это приведет к фокусу разработчиков на обеспечении self-service подхода и доступности инструментов для пользователей без глубоких специализированных навыков. 

«Повышается не только осознанность заказчиков и спрос на продукты, но и уровень их доверия к российским поставщикам. Это связано как с фокусом на импортозамещение в целом, так и с повышением качества отечественных продуктов в области мониторинга данных. Производители, у которых теперь есть доступ к крупным клиентам и потокам инвестиций, направляют все больше ресурсов в совершенствование своих продуктов. В результате заказчики получают более зрелые универсальные ИТ-решения, которые полностью соответствуют потребностям корпоративного сегмента и вызовам локального рынка. Даже в случае возвращения западных вендоров в Россию, маловероятно, что они смогут забрать большую долю рынка у отечественных поставщиков», — комментирует Александр Скакунов, генеральный директор VolgaBlob. 

 

Справка о компании

 VolgaBlob — интегратор и разработчик с более чем 20-летним опытом на рынках анализа и мониторинга данных, а также кибербезопасности. С 2014 года развивает собственное решение Smart Monitor — платформу обработки данных, предназначенную, в том числе, для анализа бизнес-процессов, зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM. В портфолио VolgaBlob — более 500 проектов в российских и международных компаниях. VolgaBlob помогает клиентам повышать антихрупкость бизнеса благодаря разумному использованию данных.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов — о том, думает ли он о завершившихся матчах: был моложе — загонялся






Жителей Северного Бутово приглашают отметить Масленицу на фестивальной площадке

В России появятся новые дорожные знаки

Горожане выберут имя для альпака из Московского зоопарка в проекте «Активный гражданин»

«Байкал Сервис» на 15% увеличил объемы отправок грузов с Дальнего Востока