Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2025

Узбекистан не будет предоставлять скидки на экспорт электроэнергии в Афганистан

0

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. По итогам переговоров делегации "Талибана" с властями Узбекистана заместитель премьер-министра Афганистана Абдул Гани Барадар заявил, что Узбекистан согласился увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан в летние месяцы, одновременно снизив тарифы. Его слова стали основой для сообщения этой новости многими СМИ. Однако пресс-служба АО "Национальные электрические сети Узбекистана" опровергла эту информацию, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Изменений в тарифах на экспорт электроэнергии на юг не предусмотрено", – говорится в сообщении компании.

Напомним, что в ходе переговоров с талибами стороны договорились о расширении проекта строительства линии электропередачи "Сурхон – Пули-Хумри" напряжением 220-500 киловольт за счет возведения дополнительных подстанций и сетей. 

Отмечается, что в результате оптимизации проекта и увеличения доли локализованных материалов в строительстве была достигнута предварительная договоренность о снижении стоимости строительства с 252 до 222 миллионов долларов. Сейчас контракт находится в процессе согласования и будет подписан после завершения переговоров.

При этом подчеркивается, что никакие официальные изменения в тарифы на поставки электроэнергии в Афганистан не вносились.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев после матча в Дубае возмутился из-за камеры на сетке






В марте ТРЦ «Марко Молл» подготовил для рязанцев девять разноплановых мероприятий

Вундеркинд-пианист из Китая выступит на международном фестивале «Цветущий багульник в Чите»

Разыгран рекордный суперприз в лотерее «Всё или ничего»! Сахалинец угадал все числа и выиграл в лотерею более 144 млн рублей

Оставила в подъезде: в Петербурге пьяная мать подбросила годовалую дочь ее отцу