Россия подала в ISU списки кандидатов на участие в Олимпиаде
Федерация фигурного катания на коньках России подала в Международный союз конькобежцев (ISU) списки кандидатов на участие в отборочном турнире на Олимпийские игры 2026 года.
Квалификационные соревнования по фигурному катанию пройдут в Пекине в сентябре 2025 года.
— Списки в ISU поданы, — сообщил источник ТАСС.
Ранее руководитель Федерации фигурного катания Норвегии Мона Адольфсен заявила о намерении совместно с коллегами из ряда других стран опротестовать решение Международного союза конькобежцев (ISU) о допуске российских спортсменов к отбору на Олимпийские игры 2026 года.
О допуске российских спортсменов к отборочному этапу Олимпиады стало известно 20 декабря. При этом спортсмены смогут присоединиться к турниру только в нейтральном статусе. Говоря о том, кто будет представлять РФ на Играх, чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин заявил, что фигуристки Александра Игнатова (в девичестве — Трусова — прим. «ВМ») и Елизавета Туктамышева не должны выступать от России на этих соревнованиях. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова также заявила, что победители чемпионата России по фигурному катанию не становятся автоматически претендентами на отправку на Олимпиаду 2026 года.