Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2025

В Якутске наградили победителей и участников конкурса ледовых и снежных скульптур среди детей

0

28 февраля в столице республики в Смарт-библиотеке состоялась церемония закрытия VII всероссийского конкурса по ледовым и снежным скульптурам имени М.П. Максимова «Мы — дети Севера», сообщает ЯСИА.

Были подведены итоги конкурса, вручены поощрительные призы, специальные награды, номинации, а также призовые места среди команд младших и старших групп. Победители получили денежные премии в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Лучшим участником конкурса стал Игнатий Локцик из Новосибирска. Лучшим руководителем признан Сергей Козлов из Находки Приморского края. Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что проведение таких мероприятий способствует популяризации туризма и вовлекает все больше людей в этот круг интересов. «Особенность города Якутска — это наш холод. И мы не боимся этого холода. Мы вокруг этого холода будем выстраивать индустрию гостеприимства, индустрию привлечения туристов и ознакомления с нашей самобытной культурой и жизнью. И, безусловно, проведение таких акций способствует вовлечению в этот круг интересов еще большего количества людей», — сказал он.

Среди участников была команда из Хабаровска — Наталья Нечаева, Даниил Абдулин и Ульяна Абдулина, которые заняли третье место в старшей группе за ледовую скульптуру, а также получили специальный приз от скульпторов. «Мы сделали её, можно сказать, иллюстрацией к песне «Журавли», опираясь на её первые строки», — рассказала Наталья Нечаева, руководитель команды. «Дети мечтали попасть в Якутию, и их ожидания оправдались», — добавила она.

Среди участников был также художник-мастер Алексей Капитонов, который представил две команды города Якутска. В одной были его младший сын с другом, а во второй — студенты первого курса Якутского художественного училища. «Девочки участвовали в первый раз, но у них уже были художественные навыки», — отметил он. По итогам конкурса студенты заняли первое место, а команда мальчиков — второе.

«Конкурс становится лучше с каждым годом. Организационная работа на высоком уровне», — поделился своими впечатлениями Алексей, добавив, что они планируют участвовать в следующем году. Напомним, конкурс ледовых и снежных скульптур имени М.П. Максимова проводится ежегодно и в этом году привлек мастеров не только из Якутии, но и из других регионов России. В конкурсе приняли участие 16 команд, включая представителей Новосибирска, Хабаровского и Приморского краев, а также районов республики.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Зверев

Зверев на теннисном турнире в Акапулько проиграл Тьену, ранее победившему Медведева






Денис Семенов доложил Андрею Воробьеву о благоустройстве в Павловском Посаде

Нижегородских школьников не пустят в 10 класс без минимальных баллов на ОГЭ

Стало известно о введении минимальных баллов ОГЭ для десятиклассников в 12 регионах

Мужчина с ножом и арматурой напал на полицейских в Подмосковье