"Северный поток — 2" может возобновить работу. Обсуждение вопроса уже началось
Спецпосланник президента США по особым поручениям Ричард Гренелл несколько раз ездил в Швейцарию, чтобы договориться о возобновлении работы газопровода. Проект может быть запущен при поддержке американских инвесторов.
Специальный представитель президента США Ричард Гренелл совершил ряд неофициальных визитов в Швейцарию для обсуждения возобновления работы газопроводов "Северный поток". Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на собственные источники.
Согласно публикации, переговоры касались возможного посредничества США в поставках русского газа через "Северный поток — 2". Кроме этого, рассматривается проект восстановления "Северного потока" для транспортировки "зелёного" водорода из Финляндии в Германию.
Отмечается, что официальные власти США не будут участвовать в соглашении — роль посредников отведут американским инвесторам. В немецких правительственных кругах, как пишет Bild, не располагают информацией о встречах Гренелла в Швейцарии. Сам дипломат также не подтвердил своё участие в переговорах.
Ранее Financial Times со ссылкой на инсайдеров сообщила, что глава Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг намерен восстановить работу газопровода при поддержке инвесторов из США и обсудить этот вопрос с командой Дональда Трампа. По данным издания, один из американских консорциумов уже подготовил план возможной сделки с "Газпромом", которую реализуют после отмены антироссийских санкций.
В то же время Варниг опроверг свою причастность к переговорам с американскими политиками и бизнесменами, подчеркнув соблюдение ограничений со стороны США.