Bloomberg: в некоторых странах Европы цены на электричество упали ниже нуля
В некоторых странах Европы цены на электричество упали ниже нуля из-за того, что в Германии солнечные электростанции начали вырабатывать максимальные с сентября объёмы энергии.
Об этом пишет Bloomberg.
«Самый высокий с сентября показатель выработки электроэнергии солнечными электростанциями в Германии привёл к тому, что цены в нескольких странах ушли в минус», — говорится в материале.
В частности, в Германии в определённый момент стоимость мегаватт-часа составляла минус €17,73. Похожая ситуация наблюдалась также в Нидерландах и Бельгии.
Издание отмечает, что отрицательные цены на электричество в Европе стали фиксироваться всё чаще, поскольку предложение превышает спрос.
«Хотя это хорошо для некоторых потребителей, в основном в Северной Европе, это вызывает беспокойство у тех, кто инвестировал в солнечную и ветровую энергетику, поскольку низкие цены подрывают доходность», — объясняется в публикации.
Ранее сообщалось, что цены на промышленную энергию в Великобритании стали высочайшими в мире.