Австрийская компания заинтересовалась гидроэнергетическими проектами в КР
Andritz Hydro готова к активному участию в развитии гидроэнергетического сектора КР
Посол Кыргызстана в Австрии Толенды Макеев встретился с вице-президентом австрийской гидроэнергетической компании Andritz Hydro Александром Швабом для обсуждения перспектив сотрудничества в сфере гидроэнергетики.
Как сообщили в пресс-службе МИД, стороны рассмотрели ход выполнения меморандума о взаимопонимании, подписанного между Минэнерго КР и Andritz Hydro в рамках официального визита президента КР Садыра Жапарова в Австрию в ноябре 2024 года.
Макеев также представил инвестиционные возможности в энергетическом секторе Кыргызстана, уделив особое внимание проекту строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Он подчеркнул, что реализация данного проекта принесет значительные экономические, экологические и социальные выгоды как для страны, так и для региона в целом.
Александр Шваб, в свою очередь, подтвердил готовность Andritz Hydro к активному участию в развитии гидроэнергетического сектора КР, отметив наличие необходимых ресурсов и технологий для эффективной реализации подобных проектов.
По итогам переговоров стороны договорились продолжить совместные усилия по разработке дорожной карты для практической реализации конкретных гидроэнергетических проектов в Кыргызстане.
Фото пресс-службы МИД