Пациенты и сотрудники больницы святителя Алексия знакомятся с живописью Софьи Андрияки
С 25 февраля 2025 года в церковной больнице святителя Алексия проходит персональная выставка художницы Софьи Андрияки, средней дочери Народного художника России Сергея Андрияки (1958-2024 гг.).
В открытии экспозиции приняли участие председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин и главный врач больницы Алексей Заров, сообщает пресс-служба медучреждения.
– В прошлом году мы попрощались с другом нашей Больницы и великим русским художником Сергеем Николаевичем Андриякой. У него три замечательные дочери, и все они стали художницами, – рассказал Алексей Заров. – Еще при жизни отца сестры проводили в нашей клинике совместную выставку. Теперь проходит трилогия персональных выставок. Рождественской экспозицией пациентов и сотрудников порадовала старшая дочь мастера Елизавета. Сейчас проходит выставка средней дочери Софьи, уже проректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
Выставка Софьи Андрияки посвящена ярким краскам даров природы, богатству и красоте русского пейзажа, святым местам.
В ее творчестве особое место занимает тема Севера, а именно Соловки. Поэтому в центральной части экспозиции расположена огромная картина «Соловецкий монастырь» – одна из частей дипломной работы художницы, посвященной архипелагу. На ней изображена крепость с башнями-великанами и белеющими храмами.
– Для меня ценно, что эта выставка проходит именно в больнице. Люди приходят сюда не просто так посмотреть на работы. Надеюсь, что картины смогут их порадовать и поддержать, помогут отвлечься от забот и проблем. Больница святителя Алексия занимает особое место в моем сердце, – поделилась художница.
Уточняется, что Софья Андрияка занимается активной творческой и выставочной деятельностью. Помимо этого, она является преподавателем высшего образования и проректором Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. На счету художницы более 80 выставок в разных городах России.
Это уже четвертая выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки для пациентов и сотрудников больницы святителя Алексия. Она продлится до 17 марта 2025 года.
Больница святителя Алексия – медучреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от веры. Открыты филиалы в Ивановской, Московской и Ярославской областях. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными.