Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Женщины в экспорте: как российские предпринимательницы завоевывают зарубежные рынки при поддержке РЭЦ

0
Аби 

С каждым годом все больше женщин становятся активными участниками экспортной деятельности, внося свой вклад в экономическое развитие страны. Число компаний-экспортеров, возглавляемых ими, продолжает расти. В преддверии Международного женского дня Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) подчеркивает важный вклад предпринимательниц в развитие внешнеэкономической деятельности страны.

«РЭЦ играет важную роль в поддержке женщин-предпринимателей, предоставляя им самую разную таргетированную поддержку — от консультаций и обучения до организации целевых бизнес-миссий. Большинство услуг доступны в онлайн-формате на платформе “Мой экспорт”. Кроме того, мы активно поддерживаем участие женщин в Всероссийской премии “Экспортер года”, где для них предусмотрена отдельная номинация. Также уже не первый год подряд совместно с Советом Федерации организуем ежегодный Всероссийский конкурс “Лидеры поддержки. Женщины в экспорте”», — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Основатель и директор новосибирской косметологической компании BIOTIME Татьяна Лопаткина начала свой путь в индустрии красоты, работая с косметическим оборудованием и профессиональной косметикой. После поездки на отраслевую конференцию в Корею она решилась на создание собственного бренда. С 2019 года компания BIOTIME уверенно выходит на международные рынки, включая страны СНГ и дальнего зарубежья.

«Наиболее полезной для нас оказалась услуга софинансирования сертификации, которая помогает соответствовать международным стандартам и требованиям, что значительно облегчает выход на новые рынки. Благодаря мерам поддержки РЭЦ продукция компании размещена на китайской электронной площадке JD.hk. Как мы все знаем, Китай — это один из крупнейших и наиболее быстро растущих рынков электронной коммерции в мире. Наша цель попасть и закрепиться на рынке Поднебесной», — уточнила основатель и директор косметологической компании BIOTIME Татьяна Лопаткина.

«Агро Виктория» из Ростова-на-Дону успешно развивает экспорт сельскохозяйственной продукции. С момента основания компании в 2017 году налажены поставки масличных и бобовых культур в страны арабского мира и азиатско-тихоокеанского региона.

«Тщательно изучите рынок, найдите надежных партнеров, эффективно управляйте финансовыми и логистическими рисками и не стесняйтесь обращаться за помощью к экспертам. Используйте ресурсы, которые предоставляет государство», — советует начинающим женщинам-экспортерам генеральный директор компании «Агро Виктория» Виктория Петровская.

Активно использует возможности, предоставляемые РЭЦ, и генеральный директор компании «Аби» Татьяна Трифонова. Компания успешно экспортирует свою продукцию в 13 стран, включая Китай и Саудовскую Аравию.

«В рамках мероприятий при поддержке РЭЦ мы смогли провести переговоры о сотрудничестве, нарастить деловые связи с дистрибьюторами. Уверена, благодаря мерам поддержки, оказываемым в рамках национального проекта “Международная кооперация и экспорт” и программы “Сделано в России”, количество отечественных производителей-экспортеров будет расти, а предприятия, уже осуществляющие поставки на зарубежные рынки, смогут нарастить свое присутствие и открыть новые перспективные направления», — подчеркнула генеральный директор компании «Аби» Татьяна Трифонова.

Генеральный директор Торгового Дома «Аква-Кристалл» из Кабардино-Балкарской Республики Мадина Аришева также является ярким примером успешной женщины-предпринимателя. История компании «Аква-Кристалл» началась в 2011 году, когда у одного из предприятия города возникла необходимость бурения источника для обеспечения производственных нужд. В процессе исследований и анализов была обнаружена уникальность воды, которая отличается высоким содержанием природного йода, калия и магния, а также отсутствием нитратов и нитритов, что обеспечивает нейтральный уровень pH.

«У нас в народе есть пожелание: “чтобы тебя любили как воду”. Я помню, мне так говорила бабушка в благодарность за утоленную жажду. С детства я ощущала какое-то трепетное уважение к воде, затем появился интерес к научному познанию. После окончания школы я поступила на химический факультет и получила диплом инженера-технолога. Мне повезло: вся трудовая деятельность связана с продуктами питания, а именно с напитками», — поделилась генеральный директор Торгового Дома «Аква-Кристалл» Мадина Аришева.

Сегодня «Аква-Кристалл» успешно экспортирует свою продукцию в такие страны, как США, Канада, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Молдова. Компания активно работает над расширением своего рынка, стремясь донести до потребителей уникальные качества своей продукции, которые были рекомендованы НИИ Курортологии Пятигорска к применению без ограничений.

 

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) является государственным институтом, который поддерживает несырьевой неэнергетический экспорт. Он предоставляет компаниям из различных отраслей как финансовую, так и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на международные рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В состав Группы РЭЦ входят также Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и «Школа экспорта». Большинство услуг, предлагаемых Группой РЭЦ, доступны в онлайн-формате на государственной цифровой платформе «Мой экспорт».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев оставил ироничную надпись на камере на турнире ATP в Индиан-Уэллсе






Удар по кошельку: эта строчка в квитанциях ЖКХ взлетит до потолка уже в марте

В Серпухове началась реконструкция парка «Питомник»

Эндокринолог Калошина: одноразовое питание может вызвать желчнокаменную болезнь

В «Буртасах» пройдет турнир по эстетической гимнастике