Владимир Ефимов: Оператор реорганизует участок в районе Аэропорт по программе КРТ
На севере столицы назначенный городом оператор займется редевелопментом участка по программе комплексного развития территорий (КРТ). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Для реорганизации участка площадью 0,6 гектара на улице Степана Супруна назначен оператор КРТ. В течение пяти лет здесь возведут жилье для целей программы реновации и иных нужд города. Вложения в реализацию проекта оцениваются почти в 2,7 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект составит 25,5 миллиона рублей, — рассказал Владимир Ефимов.
Площадка находится вблизи станции метро «Аэропорт» и Ленинградского проспекта.
— Площадь жилого комплекса составит около 18 тысяч квадратных метров. В помещениях на первом этаже здания обустроят магазины, кафе, рестораны, а также службы бытового сервиса, которые обеспечат создание почти 70 рабочих мест. На подземном уровне оборудуют парковочное пространство. Возле дома появятся площадки для детей и занятий спортом на открытом воздухе. Участок обеспечат современной улично-дорожной сетью, — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
Благодаря комплексному преобразованию столичных кварталов москвичи получат не только современное жилье, но и качественную городскую среду.
— Строительство жилого комплекса для целей программы реновации в районе Аэропорт позволит обеспечить новым жильем около 400 человек. Москвичи получат просторные квартиры с готовой улучшенной отделкой, что позволит в них переехать сразу, не тратя время на дополнительный ремонт. В подъездах оборудуют помещения для консьержей, колясок и велосипедов. А на придомовой территории для безопасности и комфорта жителей установят камеры видеонаблюдения и объекты наружного освещения, — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что принято решение о реорганизации двух участков в САО и ЮЗАО.
По программе комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируются дороги, комфортное жилье и вся необходимая инфраструктура. Сейчас в Москве на разных стадиях проработки и реализации находятся 302 проекта КРТ общей площадью около 4,2 тысячи гектаров. Эта работа ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.