Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В КузГТУ разрабатывают интеллектуальную систему распознавания лиц

 

Современные системы распознавания лиц играют ключевую роль в безопасности предприятий и автоматизации множества задач, для которых необходима идентификация личности. Однако низкое качество изображений, как следствие плохого освещения или низкого разрешения камеры, остаётся вызовом для разработчиков и компаний. Решить проблему взялись магистранты Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева Даниил Красновский и Юрий Негров.

 

Молодые учёные представили интеллектуальную систему распознавания лиц, которая способна работать в реальном времени и обеспечивать высокую точность благодаря использованию нейронных сетей и предварительному улучшению качества изображения. За считанные секунды система фиксирует изображение человека с камеры и передаёт его в модуль обработки. Нейросеть анализирует изображение, устраняет искажения, повышает его качество, производит распознавание по базе данных, после чего оператор получает результат.
 
Создать систему высокой точности возможно благодаря комбинации моделей распознавания лиц с технологиями улучшения качества изображений. Такие модели могут извлекать более точные признаки, что приводит к снижению количества ошибок, ложноположительных и ложноотрицательных результатов при идентификации. Особенно это актуально для работы в условиях реального времени, где система должна обрабатывать поток изображений с камеры, зачастую низкого качества, – объясняют студенты.
 
Проект Даниила и Юрия занял первое место в конкурсе «Лучшие студенческие инновации» (номинация «Студенческий проект») в рамках Студенческой научной сессии. Он ориентирован на использование в системах безопасности, коммерческих компаниях и государственных учреждениях. В будущем команда планирует провести тестирование на реальных объектах и расширить возможности системы.
 
По информации КузГТУ

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Казанская теннисистка Полина Кудерметова вышла в третий круг «тысячника» в США






Силовики задержали убивших лидера ОПГ «Ташкентские» Нестерука киллеров

Правительство объявило о весенней индексации пенсий, с 1 апреля повысят на 14,75%

«Буду сиять»: Алиса Буслова выпустила мелодичный трек, посвященный всем девушкам

Алтай оказался в конце рейтинга регионов по уровню безработицы