Семь губернаторов могут отправить в отставку, в их числе и глава Карелии
В ближайшие месяцы ожидается несколько губернаторских отставок, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свой источник в администрации президента.
По данным издания отставки будут точечными и могут затронуть и те регионы, где в этом году не должно быть плановых выборов, Среди тех субъектов РФ, в которых могут смениться губернаторы, называют Чувашию, Ленобласть, Костромскую область и Карелию.
Отставки губернаторов обычно происходят по совокупности причин – потеря управляемости, конфликты, в том числе с силовиками и крупными федеральными игроками, плохие рейтинги, говорит политолог Александр Кынев.
— Всегда возможны единичные отставки, которые можно объяснить слабым рейтингом власти в регионе или возрастом губернатора, — отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский
Напомним, в карельском правительстве продолжается массовый отток кадров. А главу Карелии Артура Парфенчикова спросили, почему в его окружении столько коррупционеров.