Депутата Новиченко не будут привлекать за опасные квартиры
Следователи не стали привлекать к ответственности экс-главу департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Сергея Новиченко, который приобрел квартиры в скандальной девятиэтажке в Борзе, позже признанной аварийной, копия документа имеется в распоряжении ZAB.RU.
Наказания для Новиченко требовали пострадавшие дети-сироты. Напомним, 2015 году бывший глава департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев заключил контракты на приобретение четырех квартир в Борзе для детей-сирот. Однако экспертиза качества жилья была проведена формально, без участия компетентных специалистов.
В результате были куплены квартиры с серьезными дефектами. В 2019 году дом признали аварийным. Бюджету региона был нанесен ущерб более 4,5 млн рублей, а четверо сирот оказались в непригодном для проживания жилье. Хосоеву был вынесен приговор, возглавившему департамент после Новиченко, по статье о превышении должностных полномочий при покупке квартир в этом же доме. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно, однако с истечением сроков давности Хосоев освобожден от отбывания наказания.
«В ходе производства по уголовному делу предварительного следствия проверены на причастность к совершению преступления иные лица, в том числе Новиченко С.С. По результатам расследования достаточных в соответствии с требованиями ст. 171 УПК РФ доказательств для предъявления Новиченко С.С. обвинения в совершении преступления не получено, основания для уголовного преследования отсутствуют, в связи с чем уголовное преследование в отношении Новиченко С.С. в рамках расследуемого уголовного дела прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ», — сказано в документе.
ZABTV выпускали об этом сюжеты в январе 2021 года, в апреле 2023 года. После первого репортажа зампред краевого правительства Аягма Ванчикова пообещала подать в суд иск о защите чести и достоинства.