Гамзатовский университет в системе Минпросвещения

Знаменательно, что 6 апреля исполнилось ровно пять лет с момента передачи педагогических вузов России в ведение Министерства просвещения Российской Федерации. Практически в эти юбилейные дни Сергей Кравцов посетил Дагестанский государственный педагогический университет им. Р.Гамзатова. Встреча внесла весомый вклад в актуализацию значимости профессии учителя-педагога в глазах обучающихся.
В беседе со студентами министр поблагодарил их за выбор «самой благородной профессии».
Следует отметить, что за этот период в системе подготовки учителей произошли значительные изменения, направленные на повышения качества педагогического образования и укрепления кадрового потенциала страны.
Особое внимание министерством уделяется практической направленности подготовки педагогов.
С переподчинением педагогических вузов Министерству просвещения созданы предпосылки для эффективной работы в комплексе развития общего образования и обеспечивающих структур.
Накопленный вузами инновационной опыт будет эффективно использован в обучении, воспитании и развитии подрастающего поколения.
За пять лет перехода педагогических вузов страны в ведение Министерства просвещения произошли значительные изменения, выразившиеся:
- в повышении качества педагогического образования. С 2022 года все педагогические вузы обучают студентов по программам подготовки учителей, сформированных на основе единого образовательного подхода - Ядра высшего педагогического образования;
-в укреплении кадрового потенциала страны. За последние пять дет
вузы выпустили свыше 200 000 молодых специалистов, которые успешно влились в систему образования;
-в практической направленности подготовки педагогов. В образовательные программы включены лучшие учебно-исследовательские и проектные практики;
-в апробации единых учебников. В педагогических вузах продолжают активно апробировать единые учебники по истории России и философии, что способствует формированию у будущих учителей глубоких знаний и ценностных ориентиров;
-в создании технопарков и площадок. В педагогических вузах созданы более 33 технопарков универсальных педагогических компетенций, тридцать пять площадок для проведения демонстрационных экзаменов, подготовлены предметные кабинеты для методической подготовки будущих учителей;
-в обновлении инфраструктуры. Обновлены учебные аудитории, лаборатории, актовые залы, а также созданы пространства для общего пользования;
-в создании учебно - педагогических округов. Созданы 37 учебно-педагогических округов, координатором деятельности каждого из которых выступают педагогические вузы.
Эти изменения стали важным шагом в развитии отечественной педагогики, обеспечивая будущее российской школы.
Впереди ответственная работа в единой команде. Коллектив Дагестанского государственного педагогического университета им. Р.Гамзатова готов к новым свершениям.