Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Лекция Ольги Степановой Перово и Новогиреево: на пересечении исторических координат

0
Дата: 
23.12.2015
Время: 
19.30
Адрес: 
Новогиреевская, 37, стр.2
Возраст: 
18+
Краткое описание: 
23 декабря музей Вадима Сидура приглашает на лекцию краеведа Ольги Степановой «Перово и Новогиреево: на пересечении исторических координат».
Текст: 

23 декабря музей Вадима Сидура приглашает на лекцию краеведа Ольги Степановой «Перово и Новогиреево: на пересечении исторических координат».

Слушателям расскажут о главных событиях из истории районов Перово и Новогиреево, на границе которых находится музей Вадима Сидура. Ольга Степанова представит основные сюжеты и действующих лиц перовской истории, ключевые образы прошлого двух районов.

Гостям музея расскажут о том, как пустошь Перово из загородной охотничьей резиденции превратилась в крупнейший город-спутник Москвы, и том, какую роль в этом сыграли Владимирка (дорога главного сообщения из Москвы во Владимир, которая с 18 века использовалась для отправки в Сибирь осужденных на каторгу пеше-этапным порядком) и Казанская железная дорога.

На лекции речь также пойдет о планировке района, о прежних названиях улиц района Перово до присоединения города к Москве, а также о том, какую роль в этом сыграли Кусковский химзавод и завод «Серп и молот».

О лекторе:

Ольга Степанова — историк-краевед, сотрудник Государственного Исторического музея, член Союза краеведов России, участник проектов «Москва, которой нет», «Узнай Москву», «Москва шаг за шагом» и других.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублёв вышел в четвертьфинал турнира категории ATP-500 в Дохе






Как Мир LECAR изменил рынок автосервиса в 2024 году

10 самых больших машин в мире и в России

FT: В Эр-Рияде Россия попросила Трампа вывести НАТО из Восточной Европы

Полина Диброва примерила на себя образ блондинки