Добавить новость
ru24.net
Все новости
Май
2025

Российским банкам могут запретить обслуживание несовершеннолетних

0

Как заявил председатель парламента РФ Вячеслав Володин, в Госдуму внесен законопроект, вводящий запрет для банков заключать договоры с несовершеннолетними без письменного согласия родителей, поскольку именно подростки все чаще попадают в поле зрения мошенников. Об этом сообщает портал «Версия».

«В настоящее время подростки начиная с 14 лет могут самостоятельно заключать договоры об открытии банковского счета и выпуске карты. По оценкам экспертов, ежегодно объем выдачи им карт увеличивается на 20-25%. В 2023 году клиентами банков в возрасте до 18 лет были 2 млн человек», - напомнил Володин в своем Telegram-канале.

По мнению спикера Госдумы, в случае принятия законопроекта из под удара кибермошенников выведут наиболее доверчивую группу потенциальных жертв. Ведь именно через банковские карты несовершеннолетних россиян злоумышленники выводят огромные средства, при этом вовлекая детей в свою преступную деятельность, посулив им легкие заработки.

Володин также напомнил, что когда речь идет о подростках, их родители зачастую и не подозревают о противоправной деятельности своих детей. Но в скором времени российское законодательство ужесточит наказание за так называемое дропперство, когда за плату банковские карты предоставляются преступникам третьими лицами, за что теперь предлагается ввести крупные штраф и даже лишать свободы на шестилетний срок.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса