Добавить новость
ru24.net
Все новости
Май
2025

Мишустин утвердил: 121 животное запрещено к содержанию в России

Премьер-министр Михаил Мишустин обновил список животных, запрещённых к содержанию в России, включив 121 вид. Юристы и экологи поддерживают расширение этого списка, отмечая опасность некоторых животных, таких как лисы, для человека и окружающей среды.

Анастасия Федюнина, юрист и председатель ассоциации «Зооправо», прокомментировала решение правительства Российской Федерации относительно обновления списка животных, содержащихся под запретом для содержания. В своём интервью Радио «Комсомольская правда» она сказала:

Речь идёт о том, что невозможно создать условия для содержания таких животных, приближенные к естественным условиям обитания... Также эти животные представляют всё-таки какую-то опасность для человека.

Федюнина выразила надежду на дальнейшее расширение этого перечня.

Также Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, в интервью Национальной службе новостей (НСН) объяснил включение лис в данный список. Он отметил, что лисы являются дикими животными, которые сложно приручить:

Кроме того, лисы переносят огромное количество заболеваний, например, бешенство. Бывает, что лисы оказываются в черте города, на стройках. Нельзя недооценивать этих животных.

Ранее премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил обновлённый список животных, которые запрещено содержать в домашних условиях. В документе перечислено 121 разновидность.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса