Жители Красноярского края могут посетить бесплатные экскурсии
Они смогут ознакомятся с культурным наследием и природными достопримечательностями региона за счет краевого бюджета. В туристических поездках смогут принять участие определённые категории граждан. Так отправиться на экскурсии смогут: школьники и студенты, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и ветераны труда, а также участники СВО и члены их семей.
Путешествия в Красноярском крае организовывают 5 региональных туроператоров, которые получили субсидию агентства по туризму края на проведение бесплатных экскурсий. В среднем туры рассчитаны на 3-4 часа, для каждого разработана своя программа, в том числе и с посещением исторических мест, связанных с Победой в Великой Отечественной войне.
Например, туркомпания "Азимут" приглашает посетить Литературный музей имени В.П. Астафьева с экскурсией "Путь солдата", а также сквер имени В.С. Молокова, где гости узнают о героях Великой Отечественной войны и летчиках, чьи имена носят улицы города Красноярска. ООО "Калейдоскоп путешествий" проведёт экскурсию по обновленному Мемориальному комплексу. Туроператор "Арована" повезет туристов в Национальный центр имени В.П. Астафьева в селе Овсянка. С туркомпанией "Красноярский тур" жители посетят Сухобузимский районный краеведческий музей, познакомятся с жизнью и традициями казаков. Для них также пройдут тематические мастер-классы в Региональном отделении "Российский Красный Крест" и Красноярской Богатырской Заставе. Еще одна экскурсия посвящена современным технологиям, на ней жители посетят красноярский ИТ-центр с лекцией о нейросетях.
Чтобы записаться на интересующую экскурсию, нужно позвонить туроператору, который её проводит. Описание программ и контакты можно найти на сайте. Поехать в путешествие могут и жители, не относящиеся к социальным категориям, для них поездка продаётся за полную стоимость.
Повышение доступности туристических услуг является одной из целей национального проекта "Туризм и гостеприимство". С 2021 года на экскурсии в Красноярском крае съездило более 20 тысяч человек. Губернатор региона уделяет особое внимание развитию туризма. По инициативе главы края программа доступных путешествий продолжится до 2030 года.