Роль Амурской области в международной сфере назвали на форуме "АмурЭкспо"
В регионе реализуются ряд проектов и этим потенциал не исчерпывается.
Укрепление сотрудничества России и Китая обсудили на пленарной сессии форума "АмурЭкспо" в Благовещенске. Партнерство этих стран в эпоху перемен играет ключевую роль в определении будущего всего мира, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Особая роль в выстраивании сотрудничества отводится Дальнему Востоку - товарооборот между макрорегионом и Китаем удвоился за пять лет до 1,7 трлн рублей, открываются объекты транспортной инфраструктуры, отметил он.
"В рамках преференциальных режимов Дальнего Востока реализуется 65 проектов с китайскими инвестициями общим объемом 1 трлн рублей. Лидером здесь является Амурская область, где создается газоперерабатывающий кластер возле города Свободного - это уникальный проект мирового масштаба. Амурская область представляет собой перспективную площадку для новых международных территорий опережающего развития (МТОР). Здесь большой спрос на сельхозтехнику, свой горнорудный кластер, открываются возможности для совместной сборки и сервиса машин и оборудования. При этом одним из самых перспективных товаров экспорта является экологически чистое продовольствие. Это возможности для нашего бизнеса создавать большую добавленную стоимость именно здесь", - подчеркнул Алексей Чекунков.
По его словам, отдельным направлением развития может стать робототехника. Кроме того, возможно взаимодействие в рамках инновационного научно-технического центра на острове Русский, который создается по поручению президента. Также высоко оцениваются перспективы сотрудничества в рамках возобновляемой энергии.
Проекты с транзитным потенциалом
В Амурской области уделяют большое внимание развитию российско-китайских отношений, отметил глава региона Василий Орлов. В частности, речь идет о создании логистической инфраструктуры, которая повышает экономический и транзитный потенциал, а также налаживании гуманитарных связей с КНР.
"Год назад мы обсуждали перспективы развития Центра российско-китайского делового сотрудничества, который создаем в Благовещенске по поручению президента. За это время региону удалось добиться серьезной динамики в этом направлении. Мы открыли пассажирское движение по автомобильному мосту Благовещенск - Хэйхэ, в этом году заработают обновленный аэропорт и сухой порт для мультимодальных перевозок через мост, в начале 2026 года запустим сообщение по канатной дороге. В работе проект нового моста Джалинда - Мохэ и концепция второго этапа моста Благовещенск - Хэйхэ - по созданию его железнодорожной составляющей. Все эти проекты имеют большое значение не только для России и Китая, но и для наших партнеров из других стран благодаря их транзитному потенциалу. Подписана концессия по проекту международного общественного центра на "Золотой миле", обсуждаем создание демонстрационного павильона российских товаров под брендом "Сделано в России". В текущем году откроем в Благовещенске Дом российско-китайской дружбы.
И, поскольку у каждого большого проекта должен быть свой центр управления, создаем в регионе Центр компетенций, который будет оказывать практическую помощь российским регионам и бизнесу по работе с Китаем", - подчеркнул Василий Орлов.
Вклад Амурской области значителен
В настоящее время российско-китайские отношения переживают наилучший период в истории, демонстрируя мощную жизненную силу и широкие перспективы развития, подчеркнул в своем видеообращении Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй.
"Как всеобъемлющие стратегические партнеры, Китай и Россия придерживаются принципа взаимной выгоды, непрерывно повышают уровень практического сотрудничества. В прошлом году товарооборот достиг 244,8 млрд долларов. Дальневосточный регион - особенно Амурская область - внес значительный вклад в развитие экономического сотрудничества. Амурский газохимический комплекс, преодолевая трудности западных санкций, стабильно реализуется. Надеемся, что больше китайских компаний присоединятся к освоению энергетики, технологий, цифровой экономики, превращая Амурскую область в ключевой транспортно-логистический хаб Дальнего Востока", - заявил Чжан Ханьхуэй.
МТОР привлекут инвестиции
Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций из дружественных стран сейчас является одним из ключевых приоритетов политики развития Дальнего Востока и Арктики, заявил председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.
"В ближайших планах - создать законодательные основы для международных территорий опережающего развития. Это решение Восточного экономического форума. Проектируем это достаточно смелое решение с тем, чтобы режим МТОР стал по-настоящему выгодным и привлекательным для наших партнеров. Этот законопроект особенно важен для Амурской области, где имеется значительный потенциал для такого сотрудничества. Планируем завершить работу по законопроекту уже в весеннюю сессию", - отметил Николай Харитонов.
Туризм на площадках межгосударственных организаций
Значительный потенциал имеет развитие туризма между Россией и Китаем, отметил председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. По его словам, важную роль в этой работе играет синхронизация правового поля двух стран, обучение профессиональных кадров для обслуживания отрасли, продвижение российских и китайских турпродуктов, формирование межрегионального продукта на Дальнем Востоке как для китайских туристов, так и для путешественников из европейской части России, а также смягчение визового режима. Важное место занимает взаимодействие на площадках межгосударственных организаций.
"В рамках БРИКС существует много разных направлений. Предлагаем рассмотреть возможность создания международной туристической организации на базе этого объединения. Это позволит в регулярном формате обсуждать те или иные проблемы и обеспечить бесшовный режим взаимодействия в сфере туризма", - отметил Сангаджи Тарбаев.
В дискуссии также приняли участие генеральный консул Ирана в Казани Давуд Мирзахани, Чрезвычайный и Полномочный посол ОАЭ в Российской Федерации Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер, зампред правительства Якутии - постоянный представитель Якутии по Дальневосточному федеральному округу Ким Борисов, директор ФАНУ "Восточный центр государственного планирования" Михаил Кузнецов, замдиректора департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Владислав Курбацкий, директор Института Китая и современной Азии Российской академии наук, президент Национального координационного центра международного делового сотрудничества Кирилл Бабаев. Губернатор провинции Хэйлунцзян Лян Хуэйлин направила приветствие участникам форума. Модератором выступила доцент Департамента менеджмента Школы экономики и менеджмента, академический руководитель магистерской программы "Международный бизнес в странах АТР" НИУ ВШЭ Людмила Веселова.
Информация и фото пресс-службы "АмурЭкспо"