Гнусный гнус. Энтомолог Северцова рассказала, кто пьет нашу кровь
Летняя погода только начинает радовать нас, но кусачие насекомые уже активизируются. Это явно не жалящие осы и пчелы, не комары, а какие-то больно кусающие мошки. Кто из них может сосать нашу кровь уже сейчас и потом, летом?
Мы хорошо знакомы с мухами, они бывают столь надоедливы, что их не забудешь. Но обычные мухи, их называют домашними, не способны кусаться и сосать нашу кровь — анатомически они не приспособлены для этого.
Гнус двукрылый
Мы знаем, что это могут делать комары и слепни. Но ведь есть еще какие-то насекомые, которые тоже кусаются и сосут кровь. Мы их обычно называем мошками.
Но это неправильно, мошки — лишь одно из семейств двукрылых. В отличие от других насекомых, у представителей этой «семьи» — только два крыла. Вместо задних крыльев у них жужжальца.
Правильнее называть всю эту кусающую свору — гнусом. Это совокупность всех кровососущих двукрылых насекомых, к которым относятся комары, некоторые мухи, мошки, слепни, мокрецы и москиты. Последних у нас нет, они любят места потеплее, а остальные встречаются. Но кусаются и сосут кровь не все они, а только некоторые.
Кровососы-земляки
«Кроме хорошо всем известных комаров и слепней, последние появятся к середине лета, в России достаточно широко распространены еще несколько кровососущих насекомых, нападающих на человека, — рассказывает aif.ru известный энтомолог, доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории почвенной зоологии и общей энтомологии Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Марина Кривошеина. — Например, к ним относятся мошки, их размер 2-4 мм. Они обитают вблизи водоемов в траве. Поэтому на человека они чаще всего нападают во время покосов. Их укусы могут вызывать сильную реакцию типа аллергической — с отеком и сильным зудом. Может даже затекать глаз при укусах в этой зоне.
Есть ещё так называемые мокрецы. Это самые мелкие из кровососущих двукрылых насекомых, их размер — не более 1,5-2 мм. Их укусы часто могут быть видны на теле (там, где край одежды: рукава, воротник и т. д.) в виде круговых красных полосок.
Другой кровосос — жигалка осенняя. Она появляется обычно во второй половине лета. Очень коварна, так как похожа на обычную комнатную муху. Но, в отличие от нее, сильно кусается».