Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2025

ЦАХАЛ сообщила о ликвидации ключевых иранских ученых-ядерщиков

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ходе авиаударов ликвидировала девять ведущих ученых и экспертов по ядерной программе Ирана. Об этом 14 июня сообщила армейская пресс-служба на сайте.

«Удар стал возможен благодаря точным данным, собранным разведывательным управлением. <...> Все ликвидированные ученые и эксперты были центрами знаний в иранском ядерном проекте и имели десятилетия совокупного опыта в разработке ядерного оружия», — утверждают в ЦАХАЛ.

Так, среди ликвидированных оказались специалисты в области ядерной инженерии, механики, физики, говорится в сообщении.

Ранее в этот день сообщалось, что двое заместителей начальника генерального штаба Вооруженных сил (ВС) Ирана погибли в результате ударов Израиля.

Также 14 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о ночной атаке на десятки целей в районе Тегерана, в том числе на инфраструктуру противовоздушной обороны (ПВО). Командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар уточнил, что удары имели оперативное и национальное значение.

Израиль 13 июня нанес упреждающий удар по Ирану и объявил чрезвычайное положение. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал задачей военной операции нанесение ударов по иранской ядерной инфраструктуре.

В тот же день президент РФ Владимир Путин провел телефонные разговоры с иранским коллегой Масудом Пезешкианом и Нетаньяху. Он подчеркнул, что российская сторона осуждает действия Израиля и будет способствовать деэскалации конфликта между государствами.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса