Профицит платежного баланса России снизился на 29% в январе-апреле 2025 года
Положительное сальдо текущих операций России в январе-апреле 2025 года составило $21,9 млрд, снизившись на 29% по сравнению с прошлым годом. Аналогичная тенденция наблюдается во внешней торговле — сальдо уменьшилось на 15,2%, составив $39,5 млрд.
Согласно оценке платежного баланса, опубликованной на официальном сайте Банка России, в январе-апреле 2025 года положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации составило $21,9 млрд. Этот показатель снизился на 29,1% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда он составлял $30,9 млрд.
Профицит счета текущих операций за первые четыре месяца текущего года слегка превысил предыдущую оценку в $21,1 млрд, опубликованную месяцем ранее.
Кроме того, в апреле 2025 года оценка данного показателя была пересмотрена в сторону снижения до $3,8 млрд, от предварительных $4,4 млрд. Это представляет собой уменьшение на 50,6% по сравнению с уточненным показателем марта, составлявшим $7,7 млрд, и на 46,5% меньше значения апреля 2024 года, равного $7,1 млрд.
На основе методологии платежного баланса положительное сальдо внешней торговли России в январе-апреле 2025 года составило $39,5 млрд, что на $7,1 млрд, или 15,2%, ниже, чем в аналогичный период предыдущего года, когда оно составляло $46,6 млрд.
Эта оценка профицита внешней торговли за первые четыре месяца 2025 года немного превысила предыдущую оценку в $39,2 млрд, выпущенную месяцем ранее, однако оценка этого показателя за апрель осталась неизменной на уровне $9,0 млрд.
В отношении профицита торгового баланса в апреле 2025 года, он оказался на 23,7% ниже по сравнению с уточненным значением марта и апреля 2024 года, составившим $11,8 млрд в каждом из указанных периодов.
