Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

От идеи к успеху: юные аграрии сделали первый шаг в профессию

От идеи к успеху: юные аграрии сделали первый шаг в профессию

В эколого-биологическом лагере «Следово» завершилась профильная смена «Я в Агро». Школьники из Костромы, районов области и учащиеся агроклассов погружались в мир сельского хозяйства, осваивали азы аграрного предпринимательства и пробовали себя в роли фермеров. Две недели интенсивной учебы, мастер-классов и участия в бизнес-игре «Фермерское хозяйство» показали: будущее агропрома — в руках талантливой и целеустремленной молодежи.

Организаторами смены «Я в Агро» выступили эколого-биологический центр «Следово» и Костромская Государственная сельскохозяйственная академия при поддержке Департамента АПК Костромской области и администрации региона. Программа была построена так, чтобы участники не просто узнали об агробизнесе, но и применили знания на практике. Ребята разделились на 4 отряда-команды, каждая из которых работала над развитием собственного фермерского хозяйства — от концепции до реализации финансового плана. Юные аграрии учились анализировать рынок, просчитывать риски, выплачивать кредиты, вести переговоры и защищать проекты перед экспертами - преподавателями КГСХА.

«Очень сложно было определить места. Все команды показали отличные результаты. В итоге 1 место заняла команда «АгроСтар», на 2 месте —«АгроСмурфики», а 3 место разделили команды «АГРОтим» и «Мастера полей», – отметила член жюри, доктор экономических наук, профессор Костромской государственной сельскохозяйственной академии Надежда Середа.

«Сегодня продовольственная безопасность зависит от каждого. Во время бизнес-игры вы приобрели навыки, знания и умения, которые могут потребоваться вам в дальнейшем для реализации в профессии», – обратился к школьникам директор эколого-биологического центра Следово Антон Иванов.

На торжественном подведении итогов смены участников поздравил директор Костромского филиала Россельхозбанка Денис Шалаев. Он вручил ребятам благодарственные письма, сладкие подарки и сувениры. Денис Сергеевич также отметил вклад педагогов в развитие агрообразования и выразил надежду, что интерес к природе станет для школьников фундаментом для профессионального роста.

«Надеюсь, смена вам понравилась, и многие из вас в дальнейшем поступят в агроклассы, а затем и в КГСХА. Россельхозбанк как институт развития сельского хозяйства заинтересован в привлечении молодых квалифицированных специалистов. Два года назад банк запустил цифровую карьерную площадку «Я в Агро». Она объединяет работодателей, будущих специалистов аграрных предприятий, студентов, педагогов и школьников агроклассов. На платформе представлены карьерные маршруты от школьной скамьи до работы на аграрном предприятии», – рассказал подросткам директор Костромского филиала Россельхозбанка Денис Шалаев.

Сами школьники говорят, смена им очень понравилась.

«Мы отлично провели время. Особенно запомнились мастер-классы и час добрых дел, где мы ухаживали за растениями. Хочу, чтобы как можно больше людей в нашем мире берегли природу», – поделилась впечатлениями Настя из школы №13 г.Костромы.

Некоторые ребята так прониклись работой на земле, что решили пойти учиться в агроклассы.

«Думаю, в агроклассе мне будет интересно, там я получу новые знания, потому что программа профильных предметов углублённая. Это поможет мне в будущем», – отметила Мирослава из школы № 2 г. Галича.

Подготовка молодых кадров для отрасли АПК – одна из приоритетных задач региона. Именно поэтому с 2018 года в сельских школах Костромской области создаются агротехнологические классы. Сейчас их 23, а к 2030 году количество агроклассов планируется увеличить до 400. В рамках обучения школьники знакомятся с сельским хозяйством, углублённо изучают профильные предметы, ведут проектную деятельность, знакомятся с агропредприятиями. Профильная смена «Я в Агро» – это ещё один интересный формат погружения ребят в отрасль АПК. Специалисты считают, что важно создать все условия, чтобы дети как можно раньше смогли определиться с выбором будущей профессии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Все фестивали воздушных шаров в России летом 2025 года: можно не только посмотреть, но даже полетать

«Сурганова и Оркестр» –  следующие хедлайнеры фестиваля Окна Открой - 2025!

Стали известны подробности «кабального» брачного договора Яниса Тиммы с Анной Седоковой

Машков соединил театр и кино


Do you have buyer’s remorse about your new degree? It’s OK, these CEOs studied subjects that aren’t related to their industries

Why Darnell Wright Is About To Join The Elites

Coinbase faces crypto backlash over sponsoring military parade in D.C.

Reddit will help advertisers turn ‘positive’ posts into ads


Москва ужесточает контроль за детьми на самокатах: 30 000 аккаунтов заблокировано

В Омской филармонии состоится специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!»

Более 200 спортсменов приняли участие в забеге ко Дню рождения «5 вёрст Псков»

Идем на юг?...


Somebody actually bought that $3,000 Steam Deck prototype off eBay, then they let a YouTuber crack it open to see what's inside

Playdigious портирует лингвистическую головоломку Chants of Sennaar

Все в шоке: игры, которые взорвут ваш мозг

Oil rig horror game Still Wakes the Deep is going underwater in a surprise story expansion that arrives next week



В Московской области завершился первый этап кинофестиваля «Движение по вертикали», посвященный памяти Станислава Говорухина

Душевное здоровье на пьедестале: Аделина Панина удостоилась звания «Лучший клинический психолог»

Лавров и Сугионо обсудят расширение политических контактов в Москве 17 июня

Революция в бизнес-регистрации: GLOBAL TAX ASSISTANT, Mastercard и IFZA запускают AI-решение для предпринимателей ОАЭ




Волонтёры Фонда Потанина убираются в нацпарке на Байкале

Возобновление маршрута: Пхеньян и Москва снова связаны поездом

Британия готовится к "погодной войне": почему англичане верят, что кто-то может "выключить" Солнце над Лондоном

Юрист Хаминский: зажигалку не продадут, если нет документа о совершеннолетии


Зажигалку не продадут не подтвердившему совершеннолетие покупателю

В Госдуме охарактеризовали обыски у Карапетяна как негативный знак для Пашиняна

Ушаков заявил о предложении США приостановить нормализацию отношений с Россией

ЧЕЧНЯ. Юрий Котенок: Крик о помощи от подписчицы:


Сталкер Радукану пытался купить билеты на «Уимблдон» — служба безопасности его заблокировала

Андреева заняла седьмое место в рейтинге WTA

Теннисистки Шнайдер и Данилина потерпели поражение в финале парного турнира WTA в Лондоне

Синнер прокомментировал свою победу в первом круге турнира в Галле


Около 1,9 тыс. россиян застряли в ОАЭ из-за конфликта Израиля и Ирана

Юрист Хаминский: зажигалку не продадут, если нет документа о совершеннолетии

Объем контрактов на ПМЭФ-2025 достигнет 7,5 трлн

Синоптики спрогнозировали температуру до +22 градусов и грозу в Москве 18 июня


Музыкальные новости

Балерина Волочкова ответила на обвинения в выступлениях в пьяном виде

Песня «Ээҗин дун» в исполнении Лиджи Горяева заняла 1 место на Международном фестивале «Арт-Футбол»

В Московской области завершился первый этап кинофестиваля «Движение по вертикали», посвященный памяти Станислава Говорухина

VK Fest в Челябинске: 16 тысяч гостей, живой звук и культурный код Южного Урала



Душевное здоровье на пьедестале: Аделина Панина удостоилась звания «Лучший клинический психолог»

Примерная работа. Как Москва создаёт уникальные сервисы

Лавров и Сугионо обсудят расширение политических контактов в Москве 17 июня

Революция в бизнес-регистрации: GLOBAL TAX ASSISTANT, Mastercard и IFZA запускают AI-решение для предпринимателей ОАЭ


Эвакуация из Ирана: более 200 русских добирались в Россию полтора суток

Сергей Собянин рассказал о планах модернизации системы энергоснабжения Москвы

Аршавин оценил готовящееся неожиданное приобретение «Спартака»

Звезда уличных камер. Дочь Валерия Меладзе Арина собрала 144 штрафа за гонки по Москве


Столичные росгвардейцы помогли автоледи поменять пробитое колесо

Абдуллину грозит 13 лет: тело найдено в машине Гоши Куценко в Москве

В России выросли продажи новых люксовых автомобилей

Зажигалку не продадут не подтвердившему совершеннолетие покупателю


Путин и Роуссеф проведут переговоры на ПМЭФ о стратегии Нового банка развития

«Ростех» приостановит строительство трех мусороперерабатывающих заводов

Путин проведет переговоры о развитии глобального нефтяного рынка с генеральным секретарем ОПЕК

Путин проведет переговоры со сыном бригадира короля Бахрейна по поводу ситуации на Ближнем Востоке


В Москве доминирует штамм омикрон, но у большинства тяжелых больных выявлен дельта штамм




В столичном главке Росгвардии отметили всемирный День донора крови

Новый вирус SuperCard: как мошенники крадут деньги при бесконтактной оплате

Душевное здоровье на пьедестале: Аделина Панина удостоилась звания «Лучший клинический психолог»

Как подготовиться к приему врача-уролога?


«Детонировало до утра»: Зеленский назвал ночной удар по Киеву одним из самых страшных за время СВО

Оттава выделит Киеву новый пакет военной помощи

"Детонировало до утра": Зеленский запаниковал после ночного удара по Киеву


Гимнастка Борисова стала победительницей многоборья на этапе Кубка сильнейших в Сочи

Борисова выиграла многоборье на этапе Кубка сильнейших в Сочи

В МФТИ стартовала первая смена летнего сезона Олимпиадных школ

«585*ЗОЛОТОЙ» в День России преподнесла оригинальные подарки знаковым личностям в области культуры и спорта


Лукашенко заявил о проблеме, которая может довести Белоруссию до голода

Лукашенко выдвинул идею установки памятника корове

«Нутром чую: кинем работать — будем воевать»: Лукашенко сделал неожиданное заявление

Лукашенко: молодежь должна понимать, что картофель растет в поле, а не в интернете



Сергей Собянин: Повышаем эффективность и безопасность энергосистемы

Собянин сообщил о перехвате дронов на подходе к Москве

Собянин: Утвердили проект развития улично-дорожной сети рядом с метро «Теплый Стан»

Сергей Собянин рассказал о планах модернизации системы энергоснабжения Москвы


«Ростех» приостановит строительство трех мусороперерабатывающих заводов

Тульский заповедник «Куликово поле» взыскивает с фирмы из Москвы 12 млн рублей

Участница экологической премии приняла участие в выпуске спасенных тюленей

По следам природы. Топ-5 самых интересных экологических троп Москвы


На Буковине штурмовали храм с ломами и топорами

Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока

Синоптики спрогнозировали температуру до +22 градусов и грозу в Москве 18 июня

Продавцам разрешено требовать документ для продажи зажигалок с 1 марта


Вечная теплота: интерес туристов к северным регионам вырос в полтора раза

Амурская область вошла в список регионов, которые могут соответствовать зарплатным ожиданиям

Отделочные работы начались на станции «Народное Ополчение»

Архангельск в объективе телекамеры. Дмитрий Морев рассказывает


Поезда из Москвы в Феодосию будут ходить чаще

Дожди отступают: погода в Крыму на вторник

Какой сегодня праздник: 17 июня

Партенит частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 17 июня


Паскуаль уволен с поста главного тренера баскетбольного клуба "Зенит"

Игорь Руденя провел заседание Бюджетной комиссии Тверской области

Мерц выразил надежду на введение новых антироссийских санкций со стороны США

В Общественной палате наградили победителей конкурса патриотического воспитания в детсадах












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Марат Сафин

Редкое фото изменившегося Марата Сафина — как сейчас выглядит спортсмен






Мерц сообщил, что ожидает введения новых антироссийских санкций США

Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока

Около 1,9 тыс. россиян застряли в ОАЭ из-за конфликта Израиля и Ирана

Специалист объяснил возникновение загадочной воронки над Одинцово