Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2025

Нагачевский о кандидатурах для КС: Усилия по восстановлению доверия к правосудию сводятся на нет

0

Его слова приводит noi.md

«Новый-старый состав мечты Конституционного суда, предложенный правительством на следующие 6 лет, должен быть одобрен ЕС, Советом Европы и Венецианской комиссией. Одно только назначение Литвиненко – что оно означает для по-настоящему независимого и заслуживающего доверия Конституционного суда?

А синхронизация заявлений правительства и парламента относительно выдвижения кандидатов на должность судьи Конституционного суда? Как это "замечательно" и соответствует "демократическим ценностям"! Но если серьезно, то с объявленными кандидатурами любые усилия по восстановлению доверия к правосудию сводятся на нет», — подчеркивает Фадей Нагачевский.

Напомним, председатель парламента Игорь Гросу заявил, что законодательный орган внесет вопрос о назначении двух судей. По его словам, это Люба Шова и Николай Рошка. 

В то же время премьер-министр Дорин Речан объявил, что правительство на следующем заседании одобрит назначение двух судей Конституционного суда — Домники Маноле и Сергея Литвиненко.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса