Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2025

Кемеровчанке вручили найденную под Белгородом боевую награду прадеда-фронтовика

0
Медаль «За боевые заслуги» разведчика Прокофия Сосенкова передали учителю Евгении Кулебакиной. Награду участника Курской битвы на территории Белгородского водохранилища после очередного спуска воды нашел местный поисковик-любитель, студент Даниил Бронников. Несколько лет поисковики выясняли по наградному номеру, кому принадлежала медаль.

Оказалось, что награду должен был получить боец 301-й разведроты 213-й стрелковой дивизии Прокофий Сосенков. Однако за день до того, как пришла его медаль, красноармеец получил ранение и попал в плен. Об этом узнали позже, а летом 1943 года его родственникам прислали «похоронку». Однако Прокофий Сосенков пережил плен, вернулся домой и прожил до 83 лет.

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне представители белгородского вуза, где хранилась медаль, приехали в Кемерово и вручили награду правнучке героя.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса