За соблюдением полного запрета на продажу вейпов будет установлен жесткий контроль, поскольку из-за иллюзии безвредности в России возросло число никотинозависимых людей. Об этом "Газете.Ru" заявил зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Козловский.
"Каждый раз, когда вводится запрет, есть риск, что кто-то будет искать обходные пути. Но это не значит, что не нужно действовать. Запрет на продажу вейпов — мера, за которой будет установлен жесткий контроль и ответственность за нарушение. Это не "запрет ради запрета", а осознанный шаг в интересах общественного здоровья. Можно спорить, стоит ли запрещать вейпы для взрослых. Но факты говорят сами за себя: за последние годы в России выросло число никотинозависимых, и во многом — именно из-за вейпов. Они доступны, удобны и часто воспринимаются как "безвредная" альтернатива сигаретам. Однако это иллюзия. Вейпы наносят такой же вред организму, как и табачные изделия. И с точки зрения медицины здесь нет разницы: и то, и другое — удар по здоровью", — сказал он.
Козловский подчеркнул, что запрет позволит защитить "здоровье всей нации" и призвал россиян вложить деньги в абонемент в спортзал, а не электронные сигареты.
"В свете данной инициативы в обществе бытует мнение, что запрет на вейпы приведет к возвращению людей к сигаретам. Но вред от того и другого — одинаков. Поэтому главный выбор остается за человеком: продолжать разрушать себя или вложить эти же деньги, например, в абонемент в спортзал. Организм точно скажет спасибо. Я уже высказывался в поддержку полного запрета на продажу вейпов. Инициатива Минздрава ранее получила поддержку Минпромторга, спикера Госдумы Вячеслава Володина. Считаю, это своевременная и необходимая мера. Сегодня многие относятся к вейпам как к модной забаве, особенно молодежь. Но, к сожалению, нередко именно с вейпов начинается путь к стойкой никотиновой зависимости — и к сигаретам в том числе. Ранее мы уже приняли закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним. Сейчас важно сделать следующий шаг — защитить здоровье всей нации", — добавил он.
23 июня стало известно, что в Госдуму внесут пакет законопроектов, в рамках которых предлагается ввести полный запрет на продажу вейпов и электронных сигарет. Авторами инициативы стали лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова.
"Граждан, а это чаще всего продавцы табачных лавок, нужно штрафовать на сумму от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, штраф для юрлиц должен составить от 500 тысяч до 1 миллионов рублей. За продажу никотинсодержащей продукции несовершеннолетним штрафы должны быть еще больше: для физлиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, для юрлиц – от 1,5 миллионов до 2 миллионов рублей", — говорил Миронов.
A criminally underrated action game with a soundtrack I'm still listening to 9 years later is on sale for just 2 bucks on Steam, and I already bought it again
RTS Honest War по типу StarCraft получила мощный сервер в Москве
Shotgun Cop Man just got a free DLC that proves every game is better with bullet time
Linus Torvalds has apparently met Bill Gates for the first time in person and before you ask, no he didn't clock him in the face
Перевод на карму: за что криптоблогер Битмама получила семь лет колонии
Врач Романенко: головная боль может быть связана с обезвоживанием
Лучшие воспитательные практики для наставников «Движения Первых» представили в Музее Победы на Поклонной горе
Екатерина Алтабаева: 80 лет назад, 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы, ознаменовавший разгром нацистской Германии в Великой Отечественной войне