Уплотнение льда в Арктике способно положительно повлиять на климат, но при этом искусственное вмешательство в природные процессы чревато серьёзными рисками. Об этом в беседе с НСН рассказала гляциолог, ведущий научный сотрудник института географии РАН Мария Ананичева.
Согласно информации The Times, специалисты под руководством доктора Шона Фицджеральда из Кембриджского университета намерены бурить скважины во льду и закачивать туда морскую воду для повторного замерзания. Предполагается, что таким образом можно восстановить обширные участки льда, которые по площади сопоставимы с сотнями футбольных полей.
По мнению Ананичевой, это может помочь затормозить глобальное потепление и ограничить судоходство в регионе. Она пояснила, что сокращение площади льдов приводит к изменению альбедо — способности поверхности отражать солнечное излучение, — а это ускоряет накопление тепла в Северном полушарии. В результате арктические районы сильнее всего страдают от роста температур.
При этом гляциолог подчеркнула, что искусственное воздействие на экосистему требует тщательных расчётов.
«Любое искусственное воздействие на природную экосистему важно просчитывать. У меня в памяти есть пример, как ещё при СССР и чуть позже решили искусственно влиять на ледники. Планировали использовать талую воду для нужд сельского хозяйства. Такие эксперименты были особенно характерны для южных ледников Средней Азии. Всё это было плачевно, я настороженно к этому отношусь», — резюмировала эксперт.
Ранее руководитель лаборатории взаимодействия океана и атмосферы Института океанологии имени Ширшова, академик РАН Сергей Гулев объяснил причины роста климатических катастроф на планете.
Linus Torvalds has apparently met Bill Gates for the first time in person and before you ask, no he didn't clock him in the face
A criminally underrated action game with a soundtrack I'm still listening to 9 years later is on sale for just 2 bucks on Steam, and I already bought it again
RTS Honest War по типу StarCraft получила мощный сервер в Москве
Мобильный порт Goat Simulator 3 - Multiverse заняла топ-24 в России