Забайкальцев призвали избегать «пробных» браков
На дискуссионной площадке форума «Молодая семья. Репродуктивное здоровье» в Улётах участники рекомендовали забайкальцам воздержаться от сожительства без регистрации брака. Об этом сообщается на официальном портале региона.
Глава Департамента ЗАГС Забайкалья Ольга Корягина отметила, что «пробный» брак — это бесконечная безответственность мужчины и незащищённость женщины и ребёнка, и такой формат не обеспечивает безопасности и уважения.
Руководитель Департамента по делам молодёжи Забайкалья Ольга Перова подчеркнула, что государственная поддержка распространяется только на официальные браки, включая меры помощи семьям военнослужащих.
Главный психолог Минздрава Забайкалья Наталья Каверзина добавила, что в «пробных» отношениях отсутствует чувство ответственности, ведь партнёры считают эти отношения временными, тогда как в браке формируется общее видение будущего и совместные планы.
Межмуниципальный форум «Моя земля — моя семья» прошёл 17 октября в Улётах в рамках национального проекта «Семья». В форуме приняли участие более 250 семей из нескольких округов Забайкалья, а замгубернатора Аягма Ванчикова сообщила о намерении сделать его традиционным мероприятием региона.
Ранее выяснилось, что четверть читинцев считают брак необязательным для рождения ребёнка. Кроме того стало известно, что тысячи мигрантов заключали фиктивные браки в России.