Главный зоотехник Карабудахкентского района проводит выездные обследования фермерских хозяйств
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 19 октября – РИА «Дагестан. Главный зоотехник Управления сельского хозяйства Карабудахкентского района Магомедтагир Саидов провел выездное обследование крестьянско-фермерского хозяйства «Какашура сют-булак». Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.
Это хозяйство считается одним из самых передовых не только в районе, но и во всей республике. Молочная продукция КФХ – сметана, масло и другие натуральные изделия – хорошо известна жителям республики и реализуется во всех крупных городах и сёлах.
На ферме содержится свыше 350 голов крупного рогатого скота, из которых 261 – дойные коровы. К зимнему сезону заготовлено 300 тонн сена, 100 тонн соломы и 280 тонн комбинированных кормов. И заготовка кормов продолжается.
Производственные помещения – ферма, кормохранилища, телятник, загоны, молокоприемный пункт и убойный цех – находятся в удовлетворительном состоянии и полностью соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям.
Во время проверки проходила вечерняя дойка, которая длится с 17 до 19 часов. Средний удой с одной фуражной коровы составляет 12 литров. По итогам девяти месяцев текущего года хозяйством произведено 1 052 тыс. литров молока, из которых 965 335 литров отправлено на собственную переработку.
Руководство КФХ «Какашура сют-булак» планирует и дальше развивать производство: увеличить поголовье и приобрести более продуктивные породы скота. Это позволит не только нарастить объемы выпуска, но и укрепить позиции хозяйства как одного из лидеров молочного животноводства республики.