Система оповещения о чрезвычайных ситуациях в Кинешме ограниченно готова к выполнению задач
Город располагает электросиренами и мощными акустическими системами, громкоговорящими устройствами и «колоколами».
Численность населения Кинешмы составляет 86 тысяч 67 человек. Системой оповещения - электросиренами и мощными акустическими системами - охвачены 62 тысячи 300 человек — это 72,4% населения. Другими средствами оповещения (громкоговорящими устройствами, колоколами и рындами) - охвачены 23 тысячи 767 человек - 27,6% населения. 100% населения имеет доступ к телевидению, радиовещанию и сотовой связи. Оповещение по проводному радио в настоящее время не производится в связи с малочисленностью - до 1 тысячи - абонентов на территории города.
С целью проведения оповещения населения Кинешмы о чрезвычайных ситуациях организовано взаимодействие с радиоканалами, где заложены текстовые сообщения о ЧС. Для этих целей на цифровые носители записано 8 сообщений для населения города о ЧС и порядке действий при их возникновении. Передача в эфир информации может осуществляться в круглосуточном режиме. Согласован вопрос с ООО «Антенна» о возможности задействования Кинешемского телевидения для оповещения населения о ЧС на телевизионном канале «КТВ-ТНТ».
- Также согласован вопрос по задействованию автомобилей с громкоговорящими оповещателями, принадлежащих межмуниципальному отделу МВД России «Кинешемский», для дублирования сообщений в районах частного сектора, значительно удалённых от установленных на территории города сирен. В машинах ГИБДД имеются типовые речевые сообщения по различным ситуациям, которые доводятся сотрудниками Госавтоинспекции при оповещении населения муниципального образования по громкоговорящей связи, - сообщил начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Кинешма Юрий Смирнов.
В целях обеспечения полного и своевременного доведения информации и сигналов оповещения до руководящего состава гражданской обороны и звена территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в дежурном помещении Единой дежурно-диспетчерской службы Кинешмы установлена система автоматизированного оповещения «Градиент-128 ОП». С её помощью в течение 10-15 минут о произошедшем могут быть оповещены — руководящий состав Кинешмы, Комиссия по чрезвычайным ситуациям, комиссия ПУФ, эвакуационная комиссия, Управление ГО ЧС Кинешмы, первый эшелон Управления ГО ЧС Кинешмы. Всего: 126 человек.
- В 2015 году разработано и направлено для согласования в Совет Главных конструкторов автоматизированной информационно-управляющей системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС на базе ресурса Национального центра управления в кризисных ситуациях Техническое задание на разработку проектно-сметной документации аппаратно-программного комплекса (АПК) технических средств «Безопасный город» городского округа Кинешма, - отметил Юрий Смирнов.
Общее техническое состояние системы оповещения Кинешмы - ограниченно готова к выполнению задач.