В иракской провинции Анбар уничтожено несколько полевых командиров ИГ
Министерство внутренних дел Ирака назвало имена полевых командиров группировки «Исламское государство», уничтоженных накануне двумя авиаударами в провинции Анбар. Как передаёт телеканал Al Arabiya, среди ликвидированных трое террористов с российским гражданством.
Наиболее видным командиром ИГ, погибшим 29 декабря, после отступления остатков джихадистов из освобождённого города Рамади, упомянут Абу Ахмад аль-Алвани. В своё время он служил в Республиканской гвардии Ирака времён Саддама Хусейна. Затем отбывал срок в американской тюрьме Camp Bucca на иракской территории, где, по всей видимости, и познакомился с главарём ИГ Абу Бакром аль-Багдади.
Называются также имена Абдулрахмана Абу Майсара аль-Йемени, который пришёл в ИГ из «Аль-Каиды», Абу Саада аль-Анбари, высокопоставленного «военачальника» группировки из так называемой «Исламской полиции провинции Евфрат».
Согласно сообщению МВД Ирака, россиянином числится некий Абу Омар, характеризуемый в качестве «эксперта по созданию ракет». Имена двух других граждан РФ, погибших при авианалёте сил коалиции на позиции ИГ, не приводятся.