Стоимость нефти в следующем году составит в среднем 40 долларов за баррель. Такой прогноз, как передает «Интерфакс», высказал в интервью телеканалу «Россия 24» министр финансов РФ Антон Силуанов.
«Мы, собственно, должны быть готовы к любому развитию ситуации вокруг цены на нефть. Наши оценки на следующий год - около $40 за баррель при оценке бюджета. При $40 за баррель есть понимание, как нам действовать, подготовлены меры», - сказал глава Минфина РФ.
По словам министра, ведомство может подготовить предложения по корректировке федерального бюджета на 2016 год в конце первого квартала.
«Мы подготовили перечень мер по работе с расходами. Такие предложения готовы. Министерства и ведомства получили определенные ориентировки по работе с расходной частью бюджета. Мы договорились, что будем заниматься уточнением государственных программ. Ну и соответственно, если ситуация не изменится, то будем в конце квартала готовить предложения по уточнению (бюджета - прим. ред.)», - сказал Силуанов.
Кувейт заложил в бюджет на следующий год цену своей нефти на уровне около $30 за баррель, Саудовская Аравия заложила в свой бюджет-2016 цену в 37 долларов.
11 декабря глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что шоковый сценарий денежно-кредитной политики Центрального банка РФ предполагает падение цен на нефть до 35 долларов за баррель. В этом случае ЦБ прогнозирует спад ВВП на 2-3%.
'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'
Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android
Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors
The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game
Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest
Зарядки для электромобилей «Энергия Москвы» станут платными
25 июля пилотажная группа "Звезда" пролетит над пробками на шоссе под Москвой
Сильный ливень заблокировал людей в авто в центре Москвы