Эксперты: курс доллара в январе упадет на 3,5 рубля, евро - на 4 рубля
Курс российской валюты относительно доллара вырастет в первый месяц нового года на 3,5 рубля, а против евро - на 4 рубля, считают опрошенные РИА Новости аналитики инвестиционных компаний и банков. По их мнению, национальная валюта вырастет в цене на фоне ожидаемого удорожания нефти.
В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, нефть марки Brent подорожает на 3 доллара - до 40 долларов за баррель.
В конце декабря цены на нефть стали показывать признаки стабилизации, напоминает Валерий Евдокимов из Нордеа Банка. «Несмотря на большое количество негативных прогнозов, полагаем, что цены на нефть могут показать хотя бы технический рост в январе», - комментирует он.
Георгий Ващенко из «Фридом Финанс» полагает, что возможен существенный отскок цены на нефть. «Поводом к этому является в основном технический отскок в рамках спекулятивной игры на повышение. Если нефть не вырастет до 50 долларов за баррель в первом квартале, то низкие цены могут продержаться в течение всего 2016 года», - поясняет он.
Впрочем, Сергей Яркоев из «РИА Рейтинг» считает, что цена на нефть в январе будет опускаться к отметке 30 долларов за баррель марки Brent. «Однако пробить эту отметку она не сможет, более того, к концу месяца мы ожидаем формирование растущего тренда с приближением к уровню сопротивления в 40 долларов за баррель - относительно обоснованным для рынка отметкам с точки зрения себестоимости сырья», - прогнозирует он.
По мнению Валерия Вайсберга из ИК «Регион», помимо нефти, рубль получит поддержку от дальнейшего уменьшения импорта и сокращения объема выплат по внешнему долгу. График внешних валютных погашений в 2016 году выглядит значительно менее агрессивно, тогда как положительное сальдо текущего счета выглядит весомым преимуществом в линейке валют развивающихся рынков, добавляет Владимир Евстифеев из банка «Зенит».
Аналитики также ожидают в январе роста российских фондовых индексов. Согласно их прогнозу, индекс ММВБ и РТС за январь вырастет примерно на 1,8% и 5,3% соответственно. Основным драйвером развития рынка акций РФ по-прежнему будет нефть, уверены эксперты.